Неделя первокурсника стартует в библиотеке Белинского

Мероприятия планируются как в стенах библиотеки, так и за ее пределами.

Неделя первокурсника стартует в библиотеке  Белинского - Фото 1

 

Неделя первокурсника, организованная библиотекой им. В.Г. Белинского при поддержке министерства культуры Свердловской области, будет ознаменована серией просветительских экскурсий и краеведческих выставок

 

С 23 по 30 сентября новый призыв уральских студентов, поступивших в этом году в различные вузы Екатеринбурга, ожидает насыщенная и разнообразная программа. Библиотека постаралась составить ее таким образом, чтобы на первый план вышел образовательный и познавательный момент экскурсионно-выставочных мероприятий. Их цель – познакомить первокурсников с еще одной возможностью (кроме вузовской библиотеки и интернет-ресурсов) подготовки к экзаменам, написанию сначала курсовых, а затем и научных работ. А учитывая тот факт, что среди студентов немалый процент приезжих, организаторы сочли необходимым рассказать в доступной и наглядной форме о славной истории нашего города.


На протяжении всей недели ежедневно с 10:00 до 18:00 часов будут проходить традиционные экскурсии по библиотеке. В данном случае перед ними ставится практическая задача: научить студентов ориентироваться в библиотеке, определиться с алгоритмами поиска и получения информации в печатном или электронном формате.


В выставочный блок включены сразу несколько различных проектов. Экспозиция «Образование на Урале: к 110-летию Екатеринбургской 2-й женской гимназии» повествует об одном из старейших в регионе заведений подобного профиля. В основу легли издания, посвященные истории возникновения гимназии, вплоть до момента обретения специально приспособленного помещения, а также ее создателям (в частности, уральскому просветителю Эвелине Карловне Федоровой) и выдающимся выпускницам.


На выставке представлены книги, журналы, электронные издания, а также богатый иллюстративный материал, например, открытки с видами старого Екатеринбурга.

 

Новинкой в практике работы Белинки должны стать обзорные тематические экскурсии за пределы библиотеки, знакомящие с историей образования на Урале. Отдел краеведческой литературы предложит организованным группам пройти по центральным екатеринбургским улицам, где сохранилось немало архитектурных памятников, в которых когда-то, еще до революции, располагались учебные заведения. Многие из них действуют и сегодня, продолжая выполнять прежние образовательные функции.
Ориентировочный маршрут следования: улицы Малышева-Ленина-Карла Либкнехта.


Центр депозитарного хранения библиотеки им. В.Г. Белинского порадует первокурсников книжной выставкой «Призвание. Кто он настоящий педагог?». В ней найдет свое отражение собирательный образ учителя и наставника на примере великих педагогов прошлого: Яна Амоса Коменского, Жан Жака Руссо, Януша Корчака, Антона Макаренко.


Оформлена выставка графикой Андрея Оленина, художника-преподавателя, и его учеников, овладевших непростым искусством акварели.


Центральным событием Недели первокурсника в Белинке без преувеличения можно назвать уникальный выставочный проект «Урал в истории городов-заводов Императорской России. Трубящий ангел надежды от сердца к сердцу», который также откроется 23 сентября.


Макеты памятников архитектуры и архитектурных комплексов городов Урала (Невьянск, Соликамск, Далматово и др.) в буквальном смысле будут расположены на карте Свердловской области и прилегающих к ней областей. Экспонаты выставки выполнены с применением различных художественных техник: бумажная пластика, керамика, эмаль, акварель. Авторы работ – студенты вузов Екатеринбурга, а также дошкольники и младшие школьники, мечтающие стать дизайнерами.


На открытие выставки приглашены писатели, предприниматели, учителя, краеведы, деятели науки, искусства и кино. Гостям будет продемонстрирован ролик о мастерах и талантливых людях Урала, их достижениях в городах-заводах в XVIII–XIX вв.


Во время работы экспозиции пройдут мастер-классы студентов УКСАП по изготовлению макетов памятников архитектуры, предметов материальной культуры купеческого и дворянского быта на Урале.


 

Просмотров: 2326

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.