Объединенный российско-китайский оркестр исполнит произведения Чайковского в рамках культурной программы ЭКСПО

Выступление состоится 13 июля на сцене Свердловской филармонии.

Объединенный российско-китайский оркестр исполнит произведения Чайковского в рамках культурной программы ЭКСПО - Фото 1
Объединенный российско-китайский оркестр исполнит произведения Чайковского в рамках культурной программы ЭКСПО

Уникальное выступление объединенного российско-китайского оркестра состоится 13 июля в рамках культурной программы третьего Российско-Китайского ЭКСПО в Большом концертном зале Свердловской государственной академической филармонии в Екатеринбурге.

 

Как напоминает департамент информационной политики, уральские музыканты в рамках договоренностей между губернатором Евгением Куйвашевым и мэром Харбина Сунь Сибинем о развитии гуманитарных обменов уже выступали с концертами на Неделе российско-китайской культуры, которая прошла в Харбине в конце августа—начале сентября прошлого года. В марте текущего года в ходе заседания совместной рабочей группы между правительствами Свердловской области и Харбина договоренности получили дальнейшее развитие. И теперь уже китайские музыканты приедут на Средний Урал.

 

Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, в рамках работы секции по гуманитарному сотрудничеству управление культуры, прессы и печати города Харбина и Свердловская филармония обозначили несколько направлений совместной работы. Прежде всего, это участие уральских музыкантов и крупных творческих коллективов в масштабных культурных мероприятиях Харбинской филармонии, взаимные стажировки исполнителей, включая мастер-классы по русской оркестровой музыке, а также участие китайских артистов и Харбинского симфонического оркестра в международных и всероссийских фестивалях, проводимых Свердловской филармонией.

 

«Харбинский симфонический оркестр был основан в 1908 году русскими музыкантами, и сегодня в его составе есть наши соотечественники, так что продолжение славных традиций российско-китайского партнерства нашей филармонией — одним из лидеров среди концертных организаций России — глубоко символично»,— сказал министр.

 

По информации организаторов объединенного концерта, в первом отделении программы Харбинский симфонический оркестр под управлением дирижера Цюй Бо исполнит произведения китайский композиторов с использованием народных инструментов эрху и пипа. Во второй части выступит оркестр, состоящий из музыкантов Уральского молодежного и Харбинского симфонических оркестров под управлением маэстро Энхэ. Объединенный оркестр исполнит произведения Петра Чайковского: сюиты из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» и торжественную увертюру «1812 год». Концерты посетят первые лица китайской делегации и Свердловской области.

 

Следующим шагом в укреплении долгосрочного сотрудничества станет выступление Уральского академического филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса на 33-м всекитайском музыкальном фестивале «Харбинское Лето» в Харбине. Гастрольная поездка в Китай — первая в истории прославленного коллектива. Концерт состоится 15 августа 2016 года, в его программе — произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и екатеринбургского композитора Ольги Викторовой.

Просмотров: 2076

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером