Организаторы «Ночи музеев» в Екатеринбурге подготовили маршруты на любой вкус

Всего представлено 10 маршрутов — в честь 10-летия екатеринбургской «Ночи музеев».

Организаторы «Ночи музеев» в Екатеринбурге подготовили маршруты на любой вкус - Фото 1
Организаторы «Ночи музеев» в Екатеринбурге подготовили маршруты на любой вкус

«Ночь музеев» пройдет в Екатеринбурге уже в эти выходные, с 21 на 22 мая.

 

Всего в рамках акции для посетителей будет открыто 105 площадок. Чтобы гости не растерялись в таком многообразии, специалисты разработали несколько тематических маршрутов. Площадки в них сгруппированы так, чтобы объединить близкие по тематике точки в единую концептуальную линию. Так, для тех, кто решил посетить акцию вместе с детьми, разработан «семейный маршрут». Поклонники кинематографа могут посетить маршрут «Кинолиния». Любители покрутить педали оценят «велосипедный маршрут» (площадки в нем объединяет наличие рядом с ними мест парковок для велосипедов) и другие. Всего организаторы разработали 10 маршрутов — в честь 10-летия екатеринбургской «Ночи музеев». Кроме уже перечисленных — это «Юбилейный», «Классический», «Индустриальный», Digital, New line, «Гастрономический» и «Маршрут искусств». Эти маршруты носят рекомендательный характер и помогают сориентироваться на местности.

 

Что касается площадок мероприятия, то 52 из них будут принимать гостей бесплатно. В этот раз свободным будет вход в музей истории Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления. В нем будут представлены раритетные вагоны: первый деревянный серии Х, рижский вагон МТВ-82, первый чешский вагон в городе «Татра Т-2» и единственный в России сочлененный вагон «Татра».

 

Свердловский областной музей истории медицины  приглашает все желающих посетить экскурсии «По течению времени в невидимый мир», посвященные истории уральской офтальмологии, а также выставку «Жизнь и творчество слепых и слабовидящих людей», принять участие в мастер-классе чтения вслепую и письма по Брайлю, а также интерактивной программе «Школа зрения».

 

На летней эстраде Объединенного музея писателей Урала состоится киновстреча в преддверии премьеры музыкальной комедии Камерного театра «Небесный тихоход». Зрители увидят уникальные видеоматериалы об истории создания спектакля, послушают в живом исполнении песни Василия Соловьева-Седого из известного кинофильма, а теперь и спектакля, песни композитора Марка Самойлова, созданные специально для этой пьесы. Также специалисты проведут познавательные лекции по истории кино и покажут короткометражные фильмы, раскрывающие видение войны современными авторами.

 

В музее Святой царской семьи посетители «Ночи музеев» ознакомятся с экспозицией и несколькими выставками: «Пейзажная сюита уральских живописцев», «Большие и малые: горячая эмаль», выставкой антикварных кукол и предметов старины. Также гости увидят кинохронику начала ХХ века и ряд литературно-музыкальных композиций в исполнении как профессиональных артистов, так и студентов Театрального института.

 

Сотрудники редакции журнала «Урал» подготовили для своих гостей интерактивную программу, в рамках которой покажут фильмы кинокомпании «СНЕГА» режиссеров Алексея Федорченко, Андрея Титова, Павла Фаттахутдинова и других. Вниманию пришедших также будет представлена выставка некоторых экспонатов и фотографий со съемок фильма Василия Сигарева «Страна ОЗ».

 

Впервые в «Ночи музеев» примет участие аэропорт «Кольцово». Участники организованной экскурсии узнают интересные подробности о работе аэропорта, увидят тягач, способный буксировать воздушные суда в пять раз тяжелее себя, машину для противообледенительной обработки, стрела которой поднимается на высоту пятиэтажного дома, технику для скоростной уборки взлетно-посадочной полосы и многое другое.

 

Бесплатными также будут детские программы всех без исключения участников проекта. С полным списком бесплатных площадок «Ночи музеев» и их программами можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

 

Кроме того, любой желающий может приобрести единый билет мультикультурного проекта «Ночь музеев в Екатеринбурге-2016», который даст возможность побывать на пяти площадках участников на выбор. Он продается уже четвертый год, приобрести его можно заранее в одном из екатеринбургских музеев или непосредственно в день проведения акции, 21 мая, с 12.00 в информационном центре «Ночи музеев-2016».

 

 

Выбрать пять площадок посещения можно из 28 музеев:


Екатеринбургский музей изобразительных искусств (улица Воеводина, 5);

Музей истории Екатеринбурга (улица Карла Либкнехта, 26);
Фотографический музей «Дом Метенкова» (улица Карла Либкнехта, 36);
Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (улица Толмачева, 41);
Музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» (улица Пролетарская, 10);
Музей П.П. Бажова (улица Чапаева, 11);
Музей кукол и детской книги «Страна чудес» (улица Пролетарская, 16);
Музей Ф.М. Решетникова (улица Пролетарская, 6);
Музей Д.Н. Мамина-Сибиряка (улица Пушкина, 27);
Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» (улица Гоголя, 20/5);
Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» (улица Малышева, 46);
Музей радио имени А.С. Попова (улица Розы Люксембург, 9/11);
Музей истории и археологии Среднего Урала (проспект Ленина, 69/10);
Музей истории плодового садоводства (улица Октябрьской революции, 40);
Музей природы Урала (улица Горького, 4);
Художественный музей Эрнста Неизвестного (улица Добролюбова, 14);
Музейный клуб «Дом Агафуровых» (улица Сакко и Ванцетти, 28);
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (проспект Ленина, 37);
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (улица Чапаева, 10);
Уральский филиал Государственного центра современного искусства (улица Добролюбова, 19 «а»);
Музей первого Президента России Б.Н. Ельцина (улица Бориса Ельцина, 3);
Музей архитектуры и дизайна Уральской государственной архитектурно-художественной академии (улица Горького, 4 «а»);
Музей Свердловской государственной академической филармонии (улица Карла Либкнехта, 38 «а»);
Музей гигиены (улица 8 Марта, 78 «а», литера В);
Выставочное пространство Дома кино (улица Луначарского, 137);
Музей «Боевая слава Урала» (улица Первомайская, 27);
Центр современной драматургии (Коляда-центр) (улица Тургенева, 20);
Открытая выставка кастом-мотоциклов (улица Розы Люксембург, 8/10).
 

С 11.00 21 мая до 02.00 22 мая будет работать информационный центр, который в этом году расположится не у водонапорной башни, а на площади 1905 года. В центре можно будет получить консультацию по маршрутам и информационный буклет с программами. Там же будет организована небольшая экспозиция — интерактивные столы, на которых представлена десятилетняя ретроспектива проведения проекта в Екатеринбурге. Кроме того, рядом разместится и зона фуд-корта. А в честь юбилея «Ночи музеев» с 19.00 до 23.00 состоится концертная программа при участии музыкальных групп города.

Просмотров: 2744

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером