По Екатеринбургу будет ездить автобус-театр

Необычное транспортное средство выйдет на улицы уральской столицы в рамках Уральской индустриальной биеннале.

По Екатеринбургу будет ездить автобус-театр - Фото 1
По Екатеринбургу будет ездить автобус-театр

В Екатеринбурге в октябре запустят необычный экскурсионный автобус. Транспортное средство 33-го маршрута, объединяющее функции экскурсионного автобуса, передвижной выставки и театрального подиума, будет курсировать по Уралмашу в рамках параллельной программы III Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

 

«Автобус 33» — антиэкскурсия от Музея истории Екатеринбурга по Уралмашу, где в центре внимания пассажиров оказываются не привычные объекты культурного наследия и объективный рассказ о них, а частные истории уралмашевцев, связанные с памятниками архитектуры, улицами, дворами, знаковыми местами и точками, имеющими значение только для рассказчиков», — говорят организаторы экскурсии.

 

«Автобус № 33»  — первый этап проекта «Уралмаш: производство будущего», который в 2015 стал победителем XII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество». Также проект получил поддержку Фонда Вильгельмины Янсен и Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации.

 

Маршрут автобуса № 33 будет работать для горожан три субботы подряд — 10, 17 и 24 октября, отправление в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00 от метро «Уралмаш» (автобусная остановка «Метро Уралмаш» в сторону площади 1-й Пятилетки). Организаторы обещают, что дальнейшую судьбу маршрута определит интерес пассажиров-экскурсантов. А на основе карты экскурсий будет создано мобильное приложение — своеобразный «Travel guide» по району, который любой желающий сможет скачать и сделать своим руководством для экскурсий на велосипеде или машине.

 

Для жителей центра есть возможность добраться до Уралмаша на первом рейсе в 10.30 (автобус отправляется с парковки у здания Музея истории Екатеринбурга ул. К. Либкнехта, 26).

Просмотров: 2624

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером