Путин отказался вступать в спор вокруг «Матильды»: «Фильм не запрещают»

Глава государства оценил талант и патриотизм Алексея Учителя.

Путин отказался вступать в спор вокруг «Матильды»: «Фильм не запрещают» - Фото 1
ФОТО: КиноПоиск

Во время «Прямой линии с президентом» российский актер Сергей Безруков поинтересовался судьбой фильма Алексея Учителя «Матильда», которая подвергается нападкам со стороны ряда общественников и депутатов, в частности Натальи Поклонской.

 

«Господин Учитель — мы с ним знакомы лично. Я уважаю его как человека и настроенного патриотически, насколько я представляю его взгляды, и человека, который делает талантливые вещи. Мне бы не хотелось вступать в его спор с депутатом Государственной думы Поклонской. Она тоже имеет право на свою точку зрения», — сказал Путин.

 

Президент добавил, что фильм никто не запрещает, просто у народной избранницы есть своя позиция, она обращается в различные инстанции, но никаких решений по этому поводу нет. Фильм никто не запретил.

 

Глава государства выразил надежду, что диалог режиссера и депутата сохранится в рамках приличий.

 

Напомним, скандал вокруг фильма «Матильда» разгорелся задолго до его выхода на большой экран. Депутат Госдумы Наталья Поклонская дважды обращалась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить фильм Учителя. Первыми картину за ее антироссийский и антирелигиозный настрой раскритиковало движение «Царский крест». А не так давно в российские кинотеатры были разосланы свыше тысячи обращений от активистов организации «Христианское государство — Святая Русь» с требованием отказаться от проката ленты и угрозами.

 

Сам режиссер считает, что абсурдно критиковать ленту, которую ты еще не видел. Он предлагал Поклонской посмотреть картину, но та отказалась.

 

Ранее JustMedia.ru публиковал «ОТКРЫТУЮ ПОЗИЦИЮ» представителя Екатеринбургской епархии на этот счет. Игумен Вениамин Райников в споре режиссера и депутата занимает скорее сторону первого.

 

 

Просмотров: 2045

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером