Реальный локомотив, шпалы и неоперившиеся актеры! Драмтеатр расскажет екатеринбуржцам две истории Платонова

Пьесу уральского драматурга ставили специально для Свердловской драмы. Премьера состоится 18 ноября.

Реальный локомотив, шпалы и неоперившиеся актеры! Драмтеатр расскажет екатеринбуржцам две истории Платонова - Фото 1

В Свердловском академическом театре драмы состоится российская премьера спектакля «Платонов. Две истории». Пьеса, написанная специально для екатеринбургского учреждения, создана драматургом Ириной Васьковской по рассказам Андрея Платонова «Фро» и «Третий сын». Премьера намечена на 18 ноября.

 

«Ирина Васьковская — один из ярких представителей уральской школы драматургии, обладатель Гран-при и приза зрительского голосования драматургического конкурса проекта «Новая пьеса» Национального театрального фестиваля «Золотая маска», трижды лауреат Международного конкурса современной драматургии «Евразия»,  финалист фестиваля молодой драматургии «Любимовка», номинант независимой литературной премии «Дебют», — рассказали в пресс-службе театра.

 

Режиссер спектакля Дмитрий Зимин в 2014 году был отмечен премией «Топ-50. Лучшие люди Екатеринбурга». Победу в номинации «Театр» и широкую известность среди театралов столицы Урала ему принесло сотрудничество с молодежной труппой «Галерка» и Уральским государственным театром эстрады, участие в спектаклях «Молодого театра», артистом которого он является с 2011 года, и, конечно же, постановка легендарной сказки Мориса Метерлинка «Синяя птица», «взлетевшей» над сценой Свердловской драмы в конце прошлого года.

 

По словам Дмитрия, в творчестве Андрея Климентова, вошедшего в мировую литературу под псевдонимом «Платонов», его привлекла присущая писателю вера в человека, его духовное начало и физически ощущаемое огромное желание жить, несмотря на чрезвычайно непростые, нередко губительные для личности, внешние обстоятельства.

 

«Хочется сделать спектакль о важности семейных ценностей, о близости людей — родных по крови или по любви, о том, что самым главным для каждого из нас должен быть дом, а не гражданский долг, политические взгляды, карьерные устремления: они преходящи, их можно сменить на другие, более яркие или выгодные. Тех, кто дарит нам тепло своего сердца, заменить нельзя, как бы мы не убеждали себя в обратном», — говорит режиссер.

 

Спектакль создается при участии сценографа Владимира Кравцева, работы которого неизменно отличает острая метафоричность творческой манеры и одновременно скрупулезное внимание к деталям оформления, в котором художник всегда добивается максимального приближения к стилю и духу событийного пространства пьесы. Именно поэтому в «Платонове…» на сцене появятся детали настоящего локомотива, некогда разъезжавшего по железным дорогам бывшего СССР, и реальные шпалы, немало «повидавшие» на своем трудовом веку…

 

В «Платонове…» на сцену выйдут артисты проекта «Молодой театр» и труппы театра драмы Анастасия Каткова, Андрей Кылосов, Игорь Кожевин, Валерий Величко, Марина Савинова, Валерия Газизова, Ильдар Гарифуллин и другие.

 

«Спектакль также станет первым сценическим опытом для Яши Пулярова и Кати Санниковой, несмотря на своей юный возраст, исполняющих роли сложные и по объему текста, и по высоте наполняющих их героев эмоций», – рассказывают в театре.

 

Билеты на премьерный показ были раскуплены за несколько недель до спектакля. Сегодня желающим увидеть новую работу ведущего коллектива региона предлагают посетить театр в начале декабря.

Просмотров: 2291

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.