Жителям Екатеринбурга предлагают сфотографироваться на фоне ковра

В городе скоро откроется выставка «Иконы 90-х»

Жителям Екатеринбурга предлагают сфотографироваться на фоне ковра - Фото 1

Жителям Екатеринбурга предлагают сфотографироваться на фоне ковра

В городе скоро откроется выставка «Иконы 90-х»

Организаторы выставки «Иконы 90-х» предлагают всем желающим сфотографироваться на фоне ковра, чтобы окунуться в атмосферу тех лет.

 

«Мы все любим ретро, мы все помним 90-е годы. У каждого дома был ковер и на каждый праздник мы делали фото на фоне ковра. В преддверии открытия выставки мы решили объявить конкурс на лучшую фотографию в духе 90-х», - отмечают организаторы.

 

Выставка «Иконы 90-х» - это продолжение проекта «Иконы 1960-80-х», который был реализован в Центре фотографии имени братьев Люмьер в 2010 году. Успех премьерной выставки и заинтересованность в ней, которую проявляют российские музеи, в частности Русский музей, - вдохновляющий пример того, как высок сегодня интерес к нашему фотографическому наследию и серьезным выставочным проектам.

 

На выставке будет представлено более 220 работ ведущих российских фотографов, в основном в жанре репортажного портрета, который наиболее непосредственно и точно передает атмосферу эпохи и истинный характер его героев. Известных людей тех лет, кумиров, которые сыграли немалую роль в судьбе России, оставили след в ее культуре, политике, науке, спорте, бизнесе.

 

Кураторы выставки провели большую работу по исследованию архивов не только московских, но и петербургских фотографов. В итоге, на выставке представлены работы более 40 авторов.

 

Безопасное расстояние в двадцать лет, которое отделяет нас от лихих 90-х, помогло отобрать именно тех «икон» и тех авторов, которые вошли в историю страны, в нашу личную историю, и в историю искусства.

 

Интересны фотографии личной жизни политических игроков. Например, снимок «А.Собчак и дочь Ксения дома в Ленинграде» (1989) Льва Шерстенникова, чья репутация фотографа, вхожего в мир политической элиты 70-80—х годов, открывала для него двери политических лидеров 90-х.

 

Конечно, значительную часть выставки занимают фотографы андеграунда. Героями их портретных и жанровых снимков становились известные художники, артисты, звезды шоу-бизнеса: Борис Гребенщиков, Илья Кабаков, Виктор Цой, Жанна Агузарова, Сергей «Африка» Бугаев, Сергей Курехин. Такой набор харизматичных личностей требовал посвященности в их среду. Знаменательно то, что в те годы нередко сами фотографы формировали эту среду. Например, летописец московского и ленинградского андеграунда Сергей Борисов, чья мастерская стала клубом, в котором выковывалась рок и арт культура. В 90-е фотограф – это наблюдатель, свой среди своих. Именно поэтому фотографии Александра Забрина – хроникера джазовой тусовки, рок-фотографов Вилли Усова и Дмитрия Конрадта настолько атмосферны и так точно передают дух времени. Времени, когда создавалась новая культура, политика, новая жизнь, которой мы живем последние 20 лет.

 

Выставка будет работать с 13 декабря 2013 по 23 февраля 2014 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Вайнера, 11.

 

Часы работы выставки: вт., пт., сб., вс. – с 11:00 до 19:00 (касса - до 18:00); ср., чт. – с 11:00 до 20:00 (касса - до 19:00), пн. – выходной.

Просмотров: 2953

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.