«Щелкунчик» подводит итоги международного конкурса

Уральский театр завоевал девять наград.

«Щелкунчик» подводит итоги международного конкурса - Фото 1

 

Названы имена победителей и лауреатов II Международного  детско-юношеского конкурса  исполнителей  классического танца, проходившего в майские праздники  в театре балета «Щелкунчик». Гран-при конкурса, два диплома лауреатов 1 степени и шесть дипломов – второй степени завоевал театр балета «Щелкунчик». 


4 мая состоялась церемония награждения, а 5 мая в 18.30 на сцене екатеринбургского театра оперы и балета начнётся уникальный  двухактный Гала-концерт, в программе которого прозвучат самые яркие композиции юных конкурсантов  и шедевры мировой хореографии в исполнении звёзд Большого театра.  Зрители увидят беспрецедентное зрелище.  По замыслу режиссёра концерта  – худрука Большого театра, Народного артиста России Сергея Филина,  в одном номере гранд - па из балета «Дон Кихот» вставную вариацию  будут танцевать юные артисты «Щелкунчика» вместе с ведущими солистами Большого театра Анастасией Сташкевич и Вячеславом Лопатиным.

 

Конкурс  «Щелкунчик» приглашает»  объединил на своей площадке 250 участников  от 10 до 17 лет из 18  городов  12  регионов России.  В большинстве это ребята, не имеющие профессионального балетного образования, но к участию допущены и воспитанники профессиональных хореографических учебных заведений.   На приглашение «Щелкунчика» откликнулись  иностранные танцовщики. Это знаменитая в Германии балетная школа города Майнц, основанная балериной и педагогом с русскими корнями Ириной   Старостиной, и Иерусалимская балетная школа под руководством Надежды Тимофеевой - дочери легендарной примы Большого театра Нины Тимофеевой.


Конкурс проходил под патронатом Министерства культуры России, министерства культуры Свердловской области, управления культуры администрации города Екатеринбурга. Соучредителями выступили Свердловское Региональное отделение Союза театральных деятелей,  Екатеринбургский театр оперы и балета.

 

Конкурс стартовал 30 апреля  и продлился до третьего мая. Участники, разделенные на три возрастные категории,  состязались в трех основных номинациях: сольные выступления, малые формы (дуэты, трио, квартеты) и ансамбли.

 

В жюри конкурса вошли знаменитые хореографы,  педагоги  и критики, возглавил его худрук Большого театра, народный артист России Сергей Филин.  Как отмечают организаторы, экспертам пришлось нелегко: конкурс вырос  во всех отношениях.  Появилась целая плеяда очень одарённых  детей,  легко исполняющих сложные балетные  пируэты.   Совсем юные  танцевали взрослые партии  из мировых балетов,  прекрасно воплощали  художественные образы современных постановок.    Высокий исполнительский уровень показал  Санкт-Петербург (образцовая студия Артис-балет»),  Ханты-Мансийск (Центр искусств  для одарённых детей Севера),  яркую самобытность и колорит  - театр танца «Браво» из Уфы и  ансамбль танца «Примавера» из республики Коми.  «душой исполненный полёт» - так можно было назвать  выступления  грациозных  балерин лицея имени Дягилева, воспитанных знаменитым педагогом  - хранителем традиции русского балета Маргаритой Окатовой,   Конкурс «Щелкунчик приглашает» стал и состязанием хореографов, удивлявших зрителей и жюри великолепными  выразительными постановками  в жанре неоклассики.  В течение трёх  дней проходили  дискуссии и обсуждения.    Жюри было строгим и  далеко не во всех номинациях увидело 1 и 2 места.  Свои награды ребята получали из рук  художественного руководителя Большого театра Сергея Филин. Но Гран-при  по единодушному  мнению жюри присудили театру балета «Щелкунчик» за организацию и проведение  беспрецедентного балетного форума.  

 

Итоги II Международного  детско-юношеского конкурса исполнителей  классического танца

 

Дипломы  1 степени  завоевали

 

Диплом 1 степени в номинации «СОЛО» младшая возрастная группа


Георгий САВИЧЕВ.  Джазово-хореографическая студия «L’ABEILLE». Екатеринбург. Россия


Диплом 1 степени в номинации «СОЛО» средняя  возрастная группа


Марии СЕДЫХ.  Муниципальный  театр  балета «Щелкунчик». Екатеринбург. Россия.


Дипломом 1 степени в номинации «СОЛО» старшая  возрастная группа

 

Ульяна Сайдакова. Колледж-интернат "Центр искусств для одаренных детей Севера». Ханты-Мансийск.

Дипломом 1 степени в номинации «Профи»


Мири Лапидус. Иерусалимская школа балета. 
Диплом 1 степени в номинации «Малые формы »  младшая   возрастная группа  завоевал квартет Гимназии  №8 «Лицей  им. С.П.Дягилева».


Александра Голубятникова. Елена Глушакова. Софья Мангилева. Анастасия Дука.

 

Дипломом 1 степени в номинации «Малые формы»  средняя    возрастная группа завоевал дуэт


Дарья Алексеева и Софья Зубарева. Образцовая студия  «Артис-Балет». Санкт-Петербург.

 

Диплом 1 степени в номинации «Ансамбль »  младшая   возрастная группа  завоевал вновь  Муниципальный  театр  балета «Щелкунчик».


Екатеринбург (Педагог Дарья Мальцева)

 

Диплом 1 степени в номинации «Ансамбль»  средняя   возрастная группа:


Образцовый хореографический коллектив   «Эсста» г. Екатеринбург.


Ещё несколько наград осталось у других танцевальных коллективов в Екатеринбурге. С дипломами 2 и 3 степени  отправились домой и юные танцовщики из Кирова, Сыктывкара, Ноябрьска (ЯМАО), Ханты-Мансийска, Уфы, Миасса, Березники (Пермский край)  и Москвы.  Прекрасно выученные и артистичные  немецкие танцовщицы, по мнению жюри,  достойны были лишь 3 места в группе профессионалов, зато юная  грациозная израильская балерина  Мири Лапидус,  увезла диплом I степени  за виртуозное исполнение классической вариации.

Подробнее о гала-концерте рассказал его режиссер Сергей Филин: «Будет обязательное красивое дефиле всех участников концерта. Дети выйдут на сцену  с артистами Большого театра. Взрослые артисты смогут дать свои наставления детям, а дети увидят, какого результата они смогут добиться, если займутся искусством танца более серьезно. Я могу гордиться тем, что нахожусь в городе Екатеринбурге среди людей, которые готовы отдать свое время и силы, чтобы мы увидели этот прекрасный конкурс и талантливых детишек».

 

Просмотров: 3200

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.