Страна восходящего солнца станет ближе и понятнее уральцам

В Екатеринбурге стартует Фестиваль Японского кино.

Страна восходящего солнца станет ближе и понятнее уральцам - Фото 1
Страна восходящего солнца станет ближе и понятнее уральцам

Сыграть в Го, овладеть навыками кюдо и кэндо, познать секреты канзаси и фуросики, разобраться в сложных схемах оригами, составить оригинальную икэбану и насладиться чаем из тявана… Для того, чтобы прикоснуться к уникальной древней культуре Японии не нужно покидать Екатеринбург.

 

Культурная площадка «Дом кино» этой осенью станет маленьким островком прекрасной Страны восходящего солнца - с 26 по 29 октября здесь пройдет 38-й Фестиваль японской культуры и Фестиваль японского кино. В программе четырехдневного проекта уникальные мастер-классы, веселые игры и конкурсы для детей, экскурс по легендарным боевым искусствам и показы фильмов - участников престижных кинофестивалей. 

 

Старт проекту будет дан в «Доме кино» сегодня, 26 октября, в 18.00.  Вниманию гостей будут предложены мастер-классы по японским традиционным искусствам: каллиграфия «Путь кисти», кюдо «Путь Лука», Икэбана, стратегическая игра Го, «Пути Меча» иайдо и кэндо, искусство изготовления шёлковых шаров тэмари, оригами. Также начнет свою работу маркет товаров и сувениров  Японии.

 

Уже в 19.00 начнется торжественная церемония  открытия Кинофестиваля с участием советника Посольства  Японии в России г-на Муротани Масакацу и представителей от Правительства Свердловской области. Первый фестивальный день продолжится демонстрацией исторической драмы «Сказка о самурайской кухне. История настоящей любви» режиссера Юдзо Асахары. Фильм о теплых человеческих отношениях позволит заглянуть за кулисы жизни княжества Кага. В фильме использованы блюда, воссозданные на основе фамильной книги рецептов семейства Фунаки («Безмолвные выдержки о приготовлении еды»), что позволяет зримо представить, как выглядела кухня самурайских кланов того времени.

 

Каждый последующий день фестиваля будет полон ярких моментов и обучающих культурных программ. 27, 28 и 29 октября с 15.00 для всех желающих будут проходить мастер-классы, с 16.00 – демонстрация кинофильмов. Уральцы увидят художественный фильм Мари Ямадзаки «Термы Рима», созданный на основе комикса, драму Рёйти Кимидзуки «Никто меня не защитит» и семейную комедию Юдзи Нагамори «Мамесиба».  Все кинопоказы пройдут на языке оригинала и будут сопровождаться русскими субтитрами. А сами картины любезно предоставлены Посольством Японии в России, и их показ  будет осуществлен на абсолютно бесплатной основе.

 

Остается добавить, что грядущий фестиваль -  настоящий подарок как для екатеринбургских ценителей мирового кинематографа и искусства, так и для киноманов Верхней Пышмы, Первоуральска и Нижнего Тагила, которые готовятся к теплой встрече фестиваля уже в ноябре. 

 

Телефон для справок:  +7 (343) 350-06-93 www.domkino-ekb.ru

Просмотров: 1406

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.