Анна Грэм считает Евгения Куйвашева крёстным отцом музея Эрнста Неизвестного

Супруга знаменитого скульптора встретилась с губернатором Свердловской области в Екатеринбурге.

Анна Грэм считает Евгения Куйвашева крёстным отцом музея Эрнста Неизвестного - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев 19 мая провел встречу с Анной Грэм, супругой выдающегося скульптора и художника Эрнста Неизвестного. Анна Грэм прибыла в столицу Урала, чтобы лично посетить экспозицию музея, который в апреле отпраздновал первую годовщину, – сообщили JustMedia в Департаменте информационной политики Губернатора Свердловской области.

 

«Безумно рада видеть Вас, Евгений Владимирович. Хочу поблагодарить Вас лично, а не только по телефону. Я уже успела познакомиться с музеем и могу сказать, что он сделан сногсшибательно, на самом высоком уровне. Вы крёстный отец музея. То, что Вы сделали и продолжаете делать для музея, – это уникальный пример», – сказала Анна Грэм.

 

Евгений Куйвашев отметил, что для него лично и для региона в целом большая честь принимать столь высоких гостей. Он рассказал, что создание музея стало возможным благодаря друзьям, родным и близким мастера.

 

«Я поддержал проработанную, зрелую идею. Считаю это нормальным – нужно поддерживать, сохранять культуру региона и его талантливых уроженцев», – отметил губернатор.

 

Глава региона также рассказал, что передал в фонд музея альбом с эскизами, подаренный ему Эрнстом Неизвестным. Он поблагодарил почетную гостью за долгожданный визит и осведомился о самочувствии скульптора.

 

«Слава Богу, все хорошо сейчас. Он восстанавливает силы», – сказала Анна Грэм.

 

В ходе разговора, участие в котором принял министр культуры Свердловской области Павел Креков и генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова, также были обсуждены планы дальнейшего развития музея и юбилейные мероприятия будущего года, когда знаменитый скульптор отпразднует 90-летний юбилей.

 

Отметим, что Анна Грэм прибыла в Екатеринбург в минувшую субботу. Для нее организована обширная программа знакомства с основными достопримечательностями города и области. По просьбе мужа Анна Грэм побывала на могиле Иосифа Неизвестного, отца скульптора. 18 мая она познакомилась с единственным в России музеем мастера и приняла участие в первом заседании клуба друзей, который был основан в апреле этого года, в день 89-летия Эрнста Иосифовича. На пресс-конференции 19 мая она рассказала о жизни и творчестве скульптора, а также поделилась с журналистами своими впечатлениями от  Екатеринбурга.

 

Напомним, торжественное открытие музея Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге состоялось в апреле 2013 года. Создание музея стало возможным благодаря губернатору Евгению Куйвашеву, который поддержал инициативу известных екатеринбуржцев, заслуженных художников России Виталия Воловича и Миши Брусиловского.

Просмотров: 3479

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.