Свердловская музкомедия представит зрителям новое прочтение «Веселых ребят»

Премьера состоится 11 декабря.

Свердловская музкомедия представит зрителям новое прочтение «Веселых ребят» - Фото 1
Свердловская музкомедия представит зрителям новое прочтение «Веселых ребят»

В Свердловской музкомедии 11 декабря состоится премьера спектакля на музыку Исаака и Максима Дунаевских «Веселые ребята». Авторы либретто — Вадим Жук и Игорь Иртеньев.

 

За 80 лет в Свердловской музкомедии было десять постановок с музыкой Исаака Дунаевского и две — с музыкой Максима Дунаевского. В детском мюзикле «Дети капитана Гранта» (1986) также соединялась музыка отца и сына. «Веселые ребята» станут третьем постановкой с произведениями обоих композиторов.

 

Либретто написано по мотивам пьесы Николая Эрдмана (которая стала основой киносценария знаменитого фильма 1934 года). Основная фабула сохранена, но дополнена интересными сюжетными ходами. Например, в мюзикле «проявились» некоторые персонажи, которые в фильме были всего лишь эпизодическими: итальянский дирижер Леопольдо Фраскини, обделенная вокальными талантами девушка Лена и ее мама, учитель музыки Карл Иванович....

 

В чудесном городке у моря живет Костя Потехин — пастух по профессии и музыкант по призванию. Там же снимает дачу московская семья Лены — девушки с запросами, но совершенно без голоса. В то время как их домработница Анюта начисто лишена амбиций — зато какой талант! Анюта давно вздыхает по Косте, которого по роковой случайности принимают за заморского дирижёра, сердце которого мечтает завоевать Лена. Званый ужин со знаменитым маэстро заканчивается скандалом: Костя разоблачён, вверенное ему стадо в ажитации, Лена в истерике, Анюта — вздыхает и поёт… А потом — Москва, джаз, разочарование в любви, драка на почве творческих разногласий, снова роковая случайность, музыкальная прогулка на катафалке и… Костя дирижирует джаз-оркестром, Анюта поёт, а любовь — торжествует.

 

Мюзикл увидел свет в первой редакции десять лет назад в Москве, в формате антрепризного спектакля. В 2014 году идея создать новую собственную версию мюзикла увлекла главного режиссёра Свердловской музкомедии Кирилла Стрежнева. Год шла работа с авторами, результатом стала новая редакция. «Визитные карточки» Дунаевского-отца — «Легко на сердце от песни веселой», «Как много девушек хороших», «Сердце, тебе не хочется покоя», «Тюх-тюх» — органично сплелись с мелодиями Дунаевского-сына.

 

«Веселые ребята» — это практически вся Свердловская музкомедия: 29 исполнителей играют аж 39 ролей, коллективных героев «обеспечивают» до 42 танцоров, певцов, акробатов и юных талантов. В работу над спектаклем вовлечена практически вся труппа: солисты, хор, балет, группа «Нон-соло», воспитанники детской студии, артисты Театра пластической драмы Вячеслава Белоусова и, конечно, оркестр.

 

Режиссёр-постановщик спектакля — Кирилл Стрежнев, дирижёр — Борис Нодельман, художник — Дмитрий Разумов, режиссёр-хореограф — Лариса Александрова, художник видео — Ася Мухина, художник по свету — Иван Виноградов. В роли Кости Потехина — Александр Копылов и Евгений Елпашев, в роли Анюты — Татьяна Мокроусова и Анастасия Ермолаева.

 

«Веселые ребята» Григория Александрова — фильм-шедевр своего времени, и команда мюзикла это признает. Конечно, сравнения со столь известным фильмом, классикой не только советского, но и мирового кинематографа, не избежать. Мы не скрываем, что в спектакле будут «цитаты»: но сделано это будет не ради подражания, не для пародии, не из-за недостатка собственных идей. Это будет наш своеобразный поклон создателям Легенды, знак уважения и благодарности. Кстати, очень возможна встреча наших зрителей с Любовью Орловой и Леонидом Утёсовым, но каким образом — утаим до премьеры! Мы хотим подарить нашим зрителям добрый и душевный спектакль. Мы старались отнестись к материалу бережно, сохранить и тонкий юмор, и остроту коллизий, и нюансы отношений между героями. Мы приглашаем зрителей вместе оглянуться назад с благодарностью и восстановить связь времён»,— говорит Кирилл Стрежнев.

 

Просмотров: 2408

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.