Свердловский музей ИЗО расскажет «Токийские истории»

В музее открывает новая выставка.

Свердловский музей ИЗО расскажет «Токийские истории» - Фото 1
Свердловский музей ИЗО расскажет «Токийские истории»

В рамках общегородского фестиваля ФОТОЛЕТО-2017 Екатеринбургский музей изобразительных искусств и компания Panasonic представляют выставку «Токийские истории».

 

Тем, кому посчастливилось побывать в Токио, уже трудно забыть этот фантастический город. Хочется опять вернуться туда и окунуться в его жизнь, полную необычных, разнообразных ощущений, открывающих что-то новое, неизведанное. Современный Токио – это многомиллионный мегаполис – центр высокотехнологичных предприятий, один из мировых финансовых центров, крупнейший транспортный узел. Но в то же время Токио – это город, где местные жители свято чтят национальные традиции и особенности.

 

Идея фотопроекта о Токио принадлежит Андрею Мартынову (арт-директору Новосибирской международной биеннале современной фотографии «Different Dimension»). Куратору удалось собрать очень разнообразные работы и японских авторов, и зарубежных фотографов в разные годы побывавших в Токио –это как зрелые мастера, так и молодые фотографы – всего 18 авторов. Зрители увидят черно-белую и цветную фотографии, документальную и концептуальную. Работы выполнены в разные годы: самые ранние из них сделаны в 1980-х годах китайским фотографом Алмонду Чу, который обучался фотомастерству в Токио, а сейчас живет и работает в Гонконге. Последние по времени фотографии, представленные на выставке, сделаны в 2013–2014 годах. Каждый автор представляет в своих произведениях свой Токио, рассказывает свою «Токийскую историю» об этом загадочном городе.

 

Синтаро Сaтo фотографирует Токио своим авторским способом, погружая город в изобретенную им самим гамму цветов. В серии работ «Токио – зона сумерек» им зафиксировано короткое мгновение между закатом солнца и ночью. Съемки производились в таких районах города, где перемешаны кварталы с жилыми и деловыми зданиями. Работы данной серии часто уводят зрителя на задворки, и огромный Токио предстает перед нами совсем другим городом. На выполненных с большой выдержкой снимках все движущееся исчезает и остаются только статичная городская архитектура. В этом ландшафте спокойной красоты практически отсутствуют и люди, которые обычно заполняют своей массой городские улицы. Его брат, Токихиро Сaтo, так же известен своими изысканными экспериментами со светом. Он снимает на крупноформатную камеру с выдержкой от одного до трех часов. Установив камеру, фотограф перемещается в кадре, создавая световые акценты с помощью сигнальных огней или вспышки, направляемой в объектив с помощью зеркал. В результате получаются очень необычные фотографии, на которых сам автор остается невидимым, а видны только следы его перемещений.

 

Другой японский фотограф Ясухиро Огава снимает шумный, хаотичный город, в то же время полный странной тишины. Катцухито Наказато представляет серию работ, посвященных легендарной Мукодзиме. Этот сонный квартал с узкими улочками и деревянными домами остается крупнейшим из шести сохранившихся в Токио кварталов гейш – ханамати (hanamachi), что буквально означает «цветочный город». Здесь живут и работают примерно 120 гейш и их учениц.

 

Карлосу Эсколастико интересны простые японские рабочие (большей частью они отсняты на знаменитом токийском рынке) и экстравагантно одетые девушки, которые очень часто встречаются на улицах японской столицы, автор объединяет эти два абсолютно разных мира.

 

В проекте Томоюки Сакагути «Окна» человек заключен в смертельные объятия мегаполиса: подземное пространство метрополитена, мутные стекла, напряженные лица и полузакрытые глаза героев – приметы токийского поезда. Брюс Осборн в серии «Tokyo Muscle» удачно передает мощь и энергетику этого города, совмещая в одном снимке элементы реальности и фантазии.

 

Выставка «Токийские истории» будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5 с 21 июля по 13 августа.

 

Стоимость входного билета: 250 рублей (полный), 100 рублей (льготный: пенсионеры, школьники).

Просмотров: 2223

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.