Театр музыкальной комедии окунул зрителей во времена приготовления вишневого варенья

На новой сцене состоялась премьера спектакля «Между солнцем и дождем…».

Театр музыкальной комедии окунул зрителей во времена приготовления вишневого варенья - Фото 1
Театр музыкальной комедии окунул зрителей во времена приготовления вишневого варенья

Премьера спектакля «Между солнцем и дождем…» состоялась в Екатеринбурге. Трогательную историю о судьбе старинного фотоателье в эпоху цифровых фотографий рассказали со сцены Свердловского театра музыкальной комедии.

 

Как заявила JustMedia.ru заслуженная артистка РФ Светлана Кадочникова, исполнившая главную роль — Софии, спектакль «Между солнцем и дождем…» можно назвать экспериментальным. Изначально Светлана работала над созданием музыкального концерта, даже подготовила для него примерный список произведений и подобрала к ним стихи Серебряного века.

 

«Я слышала, как народная артистка РФ Светлана Замараева их гениально читает, поэтому мне захотелось, чтобы она поучаствовала в проекте. Но после встречи у нас возникла новая идея — попробовать дополнить концерт сюжетом. У Светланы Замараевой в голове родился фотосалон, герои и их характеры. Она принесла целый мир мыслей, чувств, красок, тонов и придумала этот спектакль», — рассказала Светлана Кадочникова.

 

Театр музыкальной комедии окунул зрителей во времена приготовления вишневого варенья - Фото 2

 

Для режиссера театральный проект оказалась второй работой в этом амплуа. Как призналась JustMedia.ru лауреат премии «Золотая маска» и актриса ТЮЗа Светлана Замараева, у нее были сомнения, «что жанр позволит говорить в таком размышляющем тоне». Однако премьера прошла удачно, и опасения можно оставить позади.

 

Отметим, что режиссер неслучайно выбрала старинное фотоателье местом действий.

 

«Наши прадеды умели жить жизнь медленно и внимательно. Старинное ателье в нашем спектакле — это образ уходящего времени, когда знали способ приготовления вишневого варенья, как говорит Фирс в пьесе Чехова «Вишневый сад». У Павла Флоренского есть прекраснейшее пожелание: «Изучайте дедов и прадедов! Работайте над закреплением их памяти, а иначе вам будет скучно и тягостно жить!», — заявила Светлана Замараева.

 

Театр музыкальной комедии окунул зрителей во времена приготовления вишневого варенья - Фото 3

 

Перед съемкой фотографий для спектакля, она специально просматривала с артистами настоящие старинные снимки  XIX века.

 

«Старинные фотографии — это целый мир впечатлений. Удивительные лица! С каким достоинством, благородством, ответственностью люди несли свой образ для своих внуков и правнуков. В этом есть такая пронзительная связь времен!», — подытожила Светлана Замараева.

 

Особые чувства у зрителей вызвала концовка спектакля. Создатели решили сделать финал открытым, поэтому каждый смог понять произведение по-своему.

Просмотров: 3566

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером