Топ-5 лучших фильмов RIFF. В Екатеринбурге открылся фестиваль итальянского кино

В этом году в программе фестиваля 15 кинокартин.

Топ-5 лучших фильмов RIFF. В Екатеринбурге открылся фестиваль итальянского кино - Фото 1
Топ-5 лучших фильмов RIFF. В Екатеринбурге открылся фестиваль итальянского кино

В Екатеринбурге состоялось открытие 3-го Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Из 15-и художественных и документальных картин выбрали организаторы мероприятия выбрали пять, чтобы зрители составили представление о программе. 

 

Топ-5 лучших фильмов RIFF. В Екатеринбурге открылся фестиваль итальянского кино - Фото 2

 

«Устика» 

 

«Устика» — уникальный проект: художественный фильм, полностью основанный на расследовании реальной авиакатастрофы. Райский островок Устика неподалеку от Сицилии стал печально известен 27 июня 1980 года, когда лайнер McDonnell Douglas DC-9-15 компании Itavia, летевший из Болоньи в Палермо, упал в Тирренское море и унес с собой жизни 81 человека, среди которых было 13 детей. Не менее пугающе и то, что причина катастрофы не раскрыта до сих пор. Режиссер Ренцо Мартинелли вместе с двумя авиационными инженерами решил провести свое расследование, сенсационные результаты которого легли в основу сценария.

 

Топ-5 лучших фильмов RIFF. В Екатеринбурге открылся фестиваль итальянского кино - Фото 3

 

«Ломастер»

Сканио Либертетти — почти герой нашего времени, страдающий от амбиций и интроверсии одновременно. Легкая и стильная комедия Паоло Миттона напомнит о том, что жизнь вообще-то прекрасна, даже если ты ничего не добился. И чем вообще измеряется успех?

 

Режиссер Паоло Миттон, лондонец итальянского происхождения, до полнометражного дебюта, который в Италии, кстати, называют лучшим дебютом последних лет, работал над визуальными эффектами для «Трои», «Гарри Поттера и узника Азкабана», «Чужого против Хищника», «Чарли и шоколадной фабрики» и т. д.

 

Топ-5 лучших фильмов RIFF. В Екатеринбурге открылся фестиваль итальянского кино - Фото 4

 

«Соната ля минор» и «Белла чао»

Фильмы, которые редко увидишь на большом экране (даже так — вряд ли увидишь) и которые при этом обязательно увидеть каждому, кто живет в России и уважает ее историю. Основанные на реальных событиях короткометражные документальные «Соната ля минор» Галины Вереиной и «Бэлла чао» Валерии Ловковой будут показаны вместе, потому что они об одном и том же — о дружбе русских и итальянских солдат во время Второй мировой и о том, что даже одно доброе сердце сильнее войны.

 

Топ-5 лучших фильмов RIFF. В Екатеринбурге открылся фестиваль итальянского кино - Фото 5

 

«Смеясь и шутя. Портрет итальянского режиссера»

 

Классик итальянского кино, друг Феллини, Мастроянни и всей компании, ушел от нас 19 января прошлого года, поэтому кинофестиваль было решено посвятить его памяти.

 

Зрители смогут почтить его, посмотрев невероятно трогательный документальный фильм «Смеясь и шутя», который сняли дочери Сколы, Паола и Сильвия Скола.

 

Топ-5 лучших фильмов RIFF. В Екатеринбурге открылся фестиваль итальянского кино - Фото 6

 

«Цветок Фабио Новембре»

 

Документальный фильм Микеле Бонеке о живом классике дизайна, снятый совместно с  миланской Триеннале, — маст си для всех, кто интересуется, собственно, дизайном и современным искусством. Фабио Новембре — тот самый  дизайнер-индивидуалист и провокатор, который сказал: «Я не верю в тренды, я верю в людей». Он вне трендов, вне рамок. Его кресла в виде… прекрасной части женского тела, столы-осьминоги, вазы, которые смотрят вам прямо в душу, и бесконечные диваны — просто поищите в интернете его работы и убедитесь в том, что зрелище ожидается экстраординарное.

 

Фестиваль продлится в столице Урала до 10 марта. С полной программой можно ознакомится на сайте www.riff-russia.ru, ВКонтакте:  Facebook:

 

 

Просмотров: 2481

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером