Участники фестиваля репетируют круглые сутки: в Екатеринбурге стартуют «Безумные дни»

За три дня мероприятия на восьми сценических площадках города пройдут 94 концерта.

Участники фестиваля репетируют круглые сутки: в Екатеринбурге стартуют «Безумные дни» - Фото 1
Участники фестиваля репетируют круглые сутки: в Екатеринбурге стартуют «Безумные дни»

Уже завтра на площади перед Театром юного зрителя состоится открытие грандиозного культурного проекта «Безумные дни в Екатеринбурге». За три дня мероприятия — с 8 по 10 июля — на восьми сценических площадках пройдут 94 концерта. Специфика второго фестиваля — наличие развернутой уличной программы. В этом году предоставлены две новые значительные муниципальные площадки: ТЮЗ и усадьба Харитоновых-Расторгуевых.

 

Организаторы отмечают важность проведения фестиваля именно в Екатеринбурге и надеются, что он из этого города не уйдет. Смысл мероприятия в том, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к искусству и классике. Впервые в России такой фестиваль прошел на площадках столицы Урала, несмотря на желание других крупных городов страны — Москвы и Санкт-Петербурга.

 

«Администрация Екатеринбурга приложила все усилия, взяв на себя ответственность за то, чтобы вывести праздник из зала на улицу, где стоит прекрасная погода. Это позволит привлечь на мероприятие, как можно больше посетителей. Для публики организованы не только концерты и уличные мероприятия, но и насыщенная экскурсионная программа по городу», — отмечают организаторы мероприятия.

 

Продюсер Рене Мартен поблагодарил Свердловскую филармонию за организацию более ста концертов и уточнил, что в этом году зрители смогут увидеть японских и китайских музыкантов.

 

«Музыка — это источник жизни, эмоция, которая в глубине каждого из нас. Когда мы знакомимся с произведениями Шуберта и Бетховена, то сразу погружаемся в другой мир. После погружения мы смотрим другими взглядом на мир. По истечению трех фестивальных дней публика выйдет из зала совершенно другой», — признался иностранный гость.

 

По словам Рене Мартена, участники фестиваля усердно репетируют с утра до вечера.

 

«В течение 10 лет Уральский академический филармонический оркестр является послом фестиваля La Folle Journee и за это время профессионально вырос. В рамках программы фестиваля оркестр дал десятки концертов в Нантии, Токио и Бильбао. В этом году проходит третий фестиваль «Безумные дни». УФАО репетирует без выходных, чтоб порадовать жителей блистательным концертном», — отметил Рене Мартен.

 

Возможно, в следующий раз фестиваль пройдет в сентябре, для того чтоб захватить в свою аудиторию больше школьников и студентов. Тогда выступят участники из других Российских городов, помимо Екатеринбурга. Сейчас мероприятие проходит в Варшаве, пяти городах Японии, Бильбао и есть желание провести проект в Тегеране и Чикаго.

 

Открытие фестиваля состоится на площади ТЮЗа в пятницу, 8 июля, в 13.00. С программой и площадками фестиваля можно ознакомиться здесь:

 

 

Просмотров: 2633

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером