Уральская индустриальная биеннале-2015 проникнется современным искусством стран Азии

Основная площадка выставки расположится в здании гостиницы Исеть.

Уральская индустриальная биеннале-2015 проникнется современным искусством стран Азии - Фото 1
Уральская индустриальная биеннале-2015 проникнется современным искусством стран Азии

Третья Уральская индустриальная биеннале современного искусства в 2015 году пройдет в здании гостиницы «Исеть». Об этом сегодня рассказала директор уральского филиала Государственного центра современного искусства и комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова. Кроме того, уже определены заводы-партнеры выставки, которые выступят в качестве арт-резиденций для нескольких масштабных экспозиций проекта.

 

Учредителями Уральской биеннале стали уральский филиал Государственного центра современного искусства и министерство культуры Свердловской области, а соучредителями выступили правительство области, резиденция губернатора и администрация города. Одной из главных особенностей грядущей биеннале стали арт-резиденции, которые будут располагаться на заводах Свердловской области. Сейчас определено несколько промышленных предприятий, в которых будут сосредоточены арт-объекты выставки. Среди них Ирбитский мотоциклетный завод, Каслинский завод архитектурно-художественного литья, Артинский завод сельскохозяйственной техники и другие крупные промышленные пространства.

 

Свои работы там смогут представить художники, которые пройдут открытый международный конкурс. Он уже стартовал, и, по словам Алисы Прудниковой, результаты будут известны в феврале. Кроме того, оргкомитет биеннале совместно с Уральским федеральным университетом и Архитектурной академией подготовил интеллектуальную платформу для мощной образовательной программы в рамках Уральской биеннале.

 

Известно, что крупнейший региональный художественный проект современного искусства стартует в сентябре 2015 года и сосредоточит свое внимание на освещении традиций азиатского искусства. Сейчас экспертный совет биеннале определяется с назначением куратора проекта. По словам Алисы Прудниковой, на его место претендуют два успешных деятеля искусств из Китая.

 

«В третьей Уральской биеннале мы решили развивать направление «Go East», так как интеграция в западный дискурс уже не раз была в прошлых выставках. Мы очень плотно сотрудничаем с европейскими представителями современного искусства, многое от них почерпнули, и теперь хотим оправдать наше пограничное положение Европа-Азия, переместиться на другую сторону и открыть все ее особенности и красоты», - пояснила Алиса Прудникова.

 

Одним из самых главных событий в подготовке к биеннале, по словам организаторов, стало определение главной площадки проекта. Ею стала ожидающая реконструкции гостиница «Исеть», десять этажей которой вместят инсталляции биеннале в сентябре будущего года. Директор филиала агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по УрФО Николай Коротков сообщил, что доволен фактом слияния индустриального проекта и памятника архитектуры Екатеринбурга и считает это большим везением для всех.

Просмотров: 4311

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером