Уральские дизайнеры создадут из горящих нитей и фотографий ветеранов инсталляцию о Великой Победе

Особое внимание авторы проекта уделили освещению, создав атмосферу пережитого героями времени.

Уральские дизайнеры создадут из горящих нитей и фотографий ветеранов инсталляцию о Великой Победе - Фото 1
Уральские дизайнеры создадут из горящих нитей и фотографий ветеранов инсталляцию о Великой Победе

В Екатеринбурге появится интерактивная инсталляция, над которой на протяжении нескольких недель работают фотографы, дизайнеры и электрики. Каждый желающий сможет прикоснуться к ней и зажечь большую карту из фотографий уральцев, которые пережили Великую Отечественную войну. Увидеть объект можно будет в Ночь музеев в бизнес-центре «Палладиум», где состоится выставка «Нити памяти».

 

БЦ «Палладиум» стал первым офисным центром Екатеринбурга, который участвует  в проекте Ночь музеев. Связано это с тем, что с момента открытия в 2008 году бизнес-центр стал одной из самых востребованных выставочных площадок города, на которой регулярно проходят выставки фотографов, художников и дизайнеров.

 

По словам организаторов проекта, в экспозицию вошли пятнадцать больших черно-белых фотографий, на которых запечатлены судьбы и подвиги уральских ветеранов. Описаны ужасающие истории жизни людей в годы войны, для которых постоянные обстрелы, горы трупов и отсутствие сна стали привычным делом.

 

Уральские дизайнеры создадут из горящих нитей и фотографий ветеранов инсталляцию о Великой Победе - Фото 2
«Помню и первую смерть, увиденную на войне. Когда попал на фронт, нас сразу обстреляли. Мы тогда сменяли пехоту, и так случилось, что мы много потеряли и танков, и живой силы. Потом все это притупляется. К тому, что кругом гибли люди, как-то быстро адаптировался. Что было особенно тяжело на войне? Там же никакого нормального сна нет, ночами не спишь. Иногда не получаешь горячей пищи. Но не голодали»,— вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Борис Ожгибесов.

 

Работы будут размещены на оцинкованных мольбертах военных лет. От каждой из фотографий к огромному экрану, установленному в центре зала, будет идти нить. Если потянуть за нее, то на главном экране загорится один из участков интерактивной картины. Чтобы увидеть полотно целиком, необходимо одновременно потянуть за нити всех пятнадцати экспонатов.

 

Уральские дизайнеры создадут из горящих нитей и фотографий ветеранов инсталляцию о Великой Победе - Фото 3
«Мы видим Великую Отечественную войну целиком, как одно событие, но в действительности — это тысячи связанных воедино судеб. Тогда как победа — это огромная картина, состоящая из миллиона фрагментов человеческих жизней. Каждый из нас сегодня живет в собственном, обособленном мире, и все, что мы помним о Великой Отечественной войне, иногда укладывается в одно стихотворение или фотографию. Поэтому ГК RED решила показать людям, насколько это важно — вместе сохранить и донести память о Великой Отечественной войне до будущих поколений»,— отметили в группе компаний RED.

 

В выставочном зале будет царить полумрак. Каждую из фотографий осветят с помощью оцинкованных ламп-конусов. По периметру зала установят противотанковые мины-ежи. Потолок украсит переплетение белых нитей, подсвеченных ультрафиолетом. История к каждой фотографии будет написана на двух языках — русском и английском.

 

Уральские дизайнеры создадут из горящих нитей и фотографий ветеранов инсталляцию о Великой Победе - Фото 4
 
«Во время военных действий, перестрелок все в шоке. Поэтому кровотечение у раненых небольшое, сердце плохо работает. Я подбежала к раненому, у него оторванная нога висит на коже, а может, на обмотке. Я не знала, что делать, все забыла. Встала около него и громко заревела. И он, молодой парень, тоже ревел. Потом он мне говорит: «Сестра, пока ты ревешь, я кровью истеку, умру». Осмелилась, наконец, отрезала ему обмотки. Нога отвалилась. Расстелила плащ-палатку, закатила на нее бойца, погрузила его скатку. Еще при мне было ружье, выше меня ростом. А оставлять ружье на поле боя нельзя было, их и так не хватало. И ногу прихватила с собой. Потом надо мной долго врачи смеялись: «Симочка, ладно раненого притащила, а ногу-то зачем?»— вспоминает медсестра из Уральского добровольческого танкового корпуса Серафима Саляева.

 

Истории и фотографии для экспозиции были взяты из проекта Марины Чеботаевой «52 уральца рассказывают о Великой Отечественной», героями которого стали уральские фронтовики, блокадники, работники тыла, узники концлагерей и гетто. Самому старшему герою проекта в этом году исполнилось 102 года.

 

«Над книгой работали около 30 писателей и 12 фотографов. В поисках героев они посетили 12 городов Урала, в том числе Челябинск, Курган, Пермь. Кроме воспоминаний, авторы опубликовали на страницах различные исторические справки и фотографии из личных архивов ветеранов. Рассказы уральцев не обработаны литературно, они написаны так, как наши современники рассказывали: с деталями и бытовыми подробностями, которые сохранились в их памяти в течение 70 лет»,— говорит автор проекта Марина Чеботаева.

 

Уральские дизайнеры создадут из горящих нитей и фотографий ветеранов инсталляцию о Великой Победе - Фото 5

Интерактивная выставка откроется в бизнес-центре «Палладиум» в субботу, 16 мая, в 19.00 и будет работать до 2.00 17 мая.

 

 

Просмотров: 3847

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером