Уральский стрит-артер Слава Ptrk поставил крест на войне в Украине

Свой новый проект художник охарактеризовал «креативным миротворчеством».

Уральский стрит-артер Слава Ptrk поставил крест на войне в Украине   - Фото 1
ФОТО: фейсбук Славы Ptrk

Уральский уличный художник Слава Ptrk поставил крест на войне в Украине. Свой новый стрит-арт молодой автор разместил на одной из улиц Киева, недалеко от городской набережной.

 

«Здесь я оказался на арт-резиденции Creative Peacebuilding, в рамках которой предполагается креативное миротворчество, — пишет Слава Ptrk на своей странице в фейсбук. — Звучит, конечно, амбициозно. Начать это самое миротворчество решил с такой вот спонтанной уличной интервенции».

 

По данным организаторов арт-резиденции, к созданию проекта их подтолкнули вооруженные конфликты, которые разгораются в мире, правда, речь идет о конкретных противостояниях, причем именно с участием российской стороны: 

«Вооруженные конфликты между Арменией и Азербайджаном, Россией и Грузией и Россией и Украиной показали, какую разрушительную силу могут нести в себе стереотипы и государственная пропаганда. Международные институты и дипломаты смогли лишь снизить уровень напряженности, но не решили саму суть проблемы, корни которой не в последнюю очередь лежат в отсутствии диалога между гражданами стран. Являясь пионером многих общественных процессов, искусство помогает снизить уровень напряженности, наладить взаимопонимание, восстановить доверие. Креативные формы коммуникации создают мост для устойчивого диалога между нациями».

 

В качестве организатора проекта выступила немецкая неправительственная организация «Декабристы», которая приглашала к участию в программе молодых художников и фотографов от 18 до 35 лет из Азербайджана, Армении, Грузии, России и Украины. Размер стипендии для работы в арт-резиденциях составил 500 евро, кроме того, программа покрывала расходы на дорогу. Проект проводится при поддержке министерства иностранных дел Германии.

 

Просмотров: 2246

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером