Шигирский идол в полном порядке. Реставраторы из Эрмитажа довольны состоянием уральских сокровищ

В Екатеринбург приехали реставраторы из Государственного Эрмитажа.

Шигирский идол в полном порядке. Реставраторы из Эрмитажа довольны состоянием уральских сокровищ - Фото 1

В Екатеринбург приехала команда реставраторов из Государственного Эрмитажа. Петербуржцы и их уральские коллеги отмечают 15-летие сотрудничества, за время которого на Урале появился свой реставрационный центр. «Радостно видеть, как лаборатория становится реставрационным центром Уральского региона»,— сообщила куратор программы «Эрмитажная школа реставрации» Марина Мичи.

 

За пятнадцать лет совместного проекта реставраторов Среднего Урала и Эрмитажа число специалистов, прошедших обучение у знаменитых петербуржцев, составило 270. Правда, далеко не все из них остались на Урале — сюда за драгоценным опытом реставрации приезжали специалисты из 16 регионов.

 

Опыт общения с реставраторами Эрмитажа для уральцев действительно бесценен — мастер-классы проводились не от случая к случаю, а постоянно. За это время питерцы научили екатеринбургских коллег, как оформлять документацию, помогли организовать химическую лабораторию, фотолабораторию на базе Свердловского областного краеведческого музея.

 

«Те люди, которые учились у нас, перестали быть учениками и превратились в коллег»,— призналась главный хранитель Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина. Так что сегодня многие экспонаты уральских музеев могут пройти курс квалифицированного «лечения» у себя на родине.

 

Подобная учебная площадка уникальна для Эрмитажа — обычно именитые музейщики просто организовывают в крупных региональных центрах выставки из богатейших фондов Эрмитажа. Уральский реставрационный центр стал единственным, где специалисты Государственного Эрмитажа планомерно делились своим опытом в течение многих лет.

 

Это неслучайно — в годы Великой Отечественной войны в Екатеринбург было эвакуировано две трети фондов Эрмитажа. С тех пор санкт-петербургских и екатеринбургских музейщиков связывают особые отношения.

 

«Учителя» из Эрмитажа довольны уральскими «учениками», они высоко оценили состояние многих музейных сокровищ Среднего Урала. Питерцы особо отметили образцовое состояние и условия, в которых находится музейная жемчужина Урала — древнейшая деревянная скульптура в мире Шигирский идол.

 

ФОТОрепортаж с пресс-конференции реставраторов смотрите здесь.

Просмотров: 1736

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.