В Екатеринбурге снимут фильм по бессмертному роману Достоевского «Преступление и наказание»

Съемки пройдут в Театре драмы, а также на одном из заброшенных заводов области.

В Екатеринбурге снимут фильм по бессмертному роману Достоевского «Преступление и наказание» - Фото 1

В Екатеринбурге известный российский кинорежиссер Владимир Мирзоев снимет по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание» четырехсерийный фильм. Основные роли в нем сыграют артисты Свердловского театра драмы. Премьера картины намечена на конец осени 2015 года. Реализация проекта приурочена к 85-летию Свердловского театра драмы.

 

«Облик Санкт-Петербурга в картине во многом будет воссоздан с помощью театральных средств. Тем более что большая часть съемок пройдет в павильоне, который будет создан прямо в театре. Несколько съемочных дней запланированы на территории одного из заброшенных металлургических заводов Свердловской области. В фильме сыграют артисты театра. Также режиссер планирует пригласить двух российских звезд кино — Андрея Мерзликина и Максима Суханова. Они сыграют Аркадия Свидригайлова и Петра Лужина»,— говорит директор театра драмы Алексей Бадаев.

 

Съемки фильма пройдут в мае-июне, в перерыве между постановкой одноименного спектакля на сцене театра драмы. Работа над спектаклем начнется в середине марта следующего года. Премьера постановки состоится в финале 85-го театрального сезона — в начале июля.

 

«После премьеры спектакля режиссер уедет в Москву, где закончит работу над фильмом. Премьера картины состоится на одном из федеральных каналов осенью следующего года. В данный момент продюсерский центр Максима Суханова ведет переговоры о трансляции фильма на «Первом канале» или на канале «Культура». Потом фильм будет показан по одному из екатеринбургских каналов и выпущен на DVD. Картина будет состоять из четырех серий по 52 минуты каждая»,— говорит Алексей Бадаев.

 

Оба проекта являются некоммерческими. Часть их бюджета составит грант от губернатора Свердловской области. Оставшиеся средства будут выделены из благотворительного фонда «Общество Малышева 73», который регулярно поддерживает различные творческие проекты об уральской идентичности и Екатеринбурге. Так, недавно фонд поддержал создание уже ставшей популярной по всей России книги Алексея Иванова «Ёбург».

 

«Проект театра драмы нам кажется интересным, тем более что все съемки планируется осуществлять в Екатеринбурге и Свердловской области. В создании фильма принимает участие очень сильный российский режиссер Владимир Мирзоев. Мы думаем, что проект окажется успешным, и это станет еще одним вкладом в продвижение бренда нашего города и в целом региона по всей стране»,— рассказали в благотворительном фонде «Общество Малышева 73».

 

Просмотров: 1879

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером