Новый сезон проекта «ТЕАТРАЛ». В Свердловской драме раскроют тайну Франсуа Вийона

Сезон откроется моноспектаклем «Я знаю все, но только не себя».

Новый сезон проекта «ТЕАТРАЛ». В Свердловской драме раскроют тайну Франсуа Вийона - Фото 1

В Свердловской драме моноспектаклем «Я знаю все, но только не себя» в исполнении заслуженного артиста России Игоря Кравченко начнется новый сезон творческого проекта «ТЕАТРАЛ». Проект «родился» в Свердловской драме в октябре прошлого года.  

 

«Благодаря его появлению, в афишу вошли творческие встречи и авторские постановки, уже привычные сегодняшней публике перформансы и чрезвычайно редкие сейчас задушевные беседы аудитории и любимого исполнителя, как говорится, обо всем на свете», — отмечают в театре драмы.
 

Востребованная зрителем идея нашла поддержку и у профессионального театрального сообщества – по итогам ежегодного областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа 2013 года» создатели «ТЕАТРАЛа» артист Александр Борисов и генеральный директор коллектива Алексей Бадаев были удостоены премии в специальной номинации «За открытие новых граней театра».

 

В новом сезоне «ТЕАТРАЛ» и его участники намерены сосредоточиться на создании моноспектаклей — одного из самых непростых из наличествующих в драматическом искусстве жанров. Сложность его сопряжена с тем, что в течение всего представления внимание зрителя держит один артист. В зависимости от материала он то перевоплощается  в собственного антагониста, то становится отстраненным наблюдателем, но при этом обязан не забывать и про главного лирического героя. Артист, выходящий к публике в моноспектакле, не имеет права на расслабленность; он не может «спрятаться» за профессиональными штампами.

 

Подлинная искренность и настоящая страсть — вот основа любого моноспектакля. Для артиста это всегда вызов самому себе и тем текстам, вокруг которых исполнитель выстраивает действо. Для зрителя это уникальная возможность почувствовать всю глубину и силу актерской и человеческой природы,  не спрятанной за сценическими спецэффектами и шумом многолюдных представлений. Убедиться в справедливости этих слов жители и гости уральской столицы смогут в понедельник, 3 ноября.

 

В это день заслуженный артист России Игорь Кравченко представит на малой сцене театра моноспектакль «Я знаю все, но только не себя», посвященный творчеству Франсуа Вийона — первого лирика позднего средневековья, известного щеголя, гонимого бродяги, осужденного вора, смиренного клирика. Своим учителем его считали Рабле, Лафонтен и Мольер. Ему поклонялись Вольтер и Верлен. Пьесу о нем написал сам Гюго, но до сих пор не известно даже точного года смерти поэта. Так кем на самом деле был Вийон, чью биографию литературоведы и культурологи восстанавливают по невероятно пронзительным балладам и криминальной хронике? Возможно, в наш ТЕАТРАЛьный вечер мы все станем чуть ближе к ответу на этот вопрос.

 

Начало спектакля в 18.00.

 

Просмотров: 1645

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером