В Екатеринбурге можно увидеть Рим глазами Джованни Баттиста Пиранези

Жителям города предложили сравнить свои фотографии с рисунками известного художника

В Екатеринбурге можно увидеть Рим глазами Джованни Баттиста Пиранези - Фото 1

 

Уникальную возможность увидеть, как выглядел Рим три столетия назад в гравюрах великого мастера офорта дает выставка «Дворцы, руины и темницы. Джованни Баттиста Пиранези из собрания Государственного Эрмитажа» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Гравюры с видами города представляют собой детально точные изображения памятников разных эпох, и по сей день привлекающих внимание туристов. При более внимательном рассмотрении гравюр можно найти некоторые интересные отступления от реальности, созданные фантазией художника. 

 

Гравюры Пиранези отличаются фотографической точностью. Римский форум, Пантеон, Колизей, знаменитые площади и фонтаны. А, как выглядят эти достопримечательности Рима, запечатленные Пиранези в XVIII веке, сегодня?

 - рассказывают в музее.  


Жителям Екатеринбурга предложили сравнить рисунки Рима со своими фотографиями. Авторы самых интересных снимков получат призы. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно посетить выставку «Дворцы, руины и темницы. Джованни Баттиста Пиранези из собрания Государственного Эрмитажа», которая работает в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу Воеводина, 5. Далее выбрать из фотографий, созданных во время путешествий, те, которые соответствуют видам Рима на гравюрах Пиранези. Фотоработы можно отправлять по адресу konkurs_emii@mail.ru или принести в здание музея.


Организаторы просят указать контактные данные (e-mail, телефон), ФИО, на фоне какого памятника и когда сделан снимок, а также название соответствующей гравюры Джованни Баттиста Пиранези с выставки. На конкурс принимаются только авторские работы, сделанные во время путешествия в Рим. Фотографии, скопированные из Интернета, к участию в конкурсе не допускаются.


Лучшие фотоработы будут представлены в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств в рамках выставки «Дворцы, руины и темницы. Джованни Баттиста Пиранези из собрания Государственного Эрмитажа».


Выставка работает до 24 февраля 2013 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5. Сам конкурс продлится до 15 февраля.

Просмотров: 2932

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером