К 300-летнему юбилею Екатеринбурга власти региона намерены построить современный акустический концертный зал

Варианты размещения объекта разнообразные: от соседства с Дворцом молодежи до территории бывшего Мукомольного завода.

К 300-летнему юбилею Екатеринбурга власти региона намерены построить современный акустический концертный зал - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание по вопросу строительства в Екатеринбурге современного акустического концертного зала, который мог бы стать уникальной площадкой для проведения концертов классической музыки мирового уровня, рассказали в пресс-службе правительства.

 

По данным министра культуры региона Павла Крекова, на данный момент ни в Свердловской области, ни в Екатеринбурге нет сооружения, которое  по своим техническим и архитектурным параметрам могло бы стать акустическим концертным залом. Ранее такие проекты рассматривались, но ни одна из предлагаемых площадок не подходила по своим характеристикам.

 

«В частности, рассматривался проект строительства зала за зданием филармонии, в саду Вайнера. Но в этом случае мы потеряем парковую зону, что не допустимо. Второй проект – футуристический – перед зданием киноконцертного театра «Космос» на специально созданном полуострове на реке Исеть. Однако в таком случае здание зала закроет сам «Космос», плюс существенные технические сложности приведут к удорожанию строительства. В истории современной России в различных субъектах Федерации построено 8 акустических концертных залов, но только один из них – новый зал Мариинского театра в Петербурге – соответствует всем требованиям. Интересный масштабный проект реализуется в данный момент в Иркутске, но вот остальные залы имеют существенные проблемы с акустикой», – отметил Павел Креков.

 

Его поддержал инициатор проекта, член Совета по культуре при Президенте России, директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский.

 

«При реализации проекта строительства акустического концертного зала важно учитывать два идеологических фактора. Первый – проектирование должно вестись с привлечением зарубежных специалистов, как минимум по акустической части. В мире всего 10 таких компаний. И второй – зал будет окупаемым только в том случае, когда он расположен в центре города и является архитектурной доминантой. Это мировой опыт. С одной из немецких компаний, входящих в тройку лидеров по проектированию акустических концертных залов, мы ведем переговоры. Они готовы в течение полугода сделать эскизный проект, а за год подготовить полный проект с получением российских государственных экспертиз. Плюс 3-3,5 года уйдет на строительство, общая стоимость которого, по ориентировочным данным, может составить до 3 миллиардов рублей», - рассказал Александр Колотурский.

 

В ходе обсуждения прозвучали три варианта размещения зала. Первый – на участке, расположенном за Дворцом молодежи. При подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года там существенно изменятся транспортные магистрали, будет построен паркинг на более чем 400 автомобилей, и это конкурентные преимущества.

 

Второй участок – в районе телебашни. Плюсы данного размещения связаны с возможной экономией средств в связи с комплексным освоением территории. При этом здания цирка и самой телебашни могут отвлекать внимание, считают эксперты.

 

И, наконец, третий и наиболее интересный участок – на территории бывшего мукомольного завода. Старая мельница, объект культурного наследия, может стать частью концертного зала и звеном, соединяющим историю и современность. Но для рассмотрения этого вопроса необходимо принципиальное согласие арендатора участка – холдинга УГМК, рассказали в пресс-службе правительства.

 

«Идеологически считаю правильным, если акустический концертный зал станет достойным подарком городу на 300-летие Екатеринбурга. До знаменательной даты остается порядка девяти лет, и если в 2014 году мы определимся с земельным участком, а в 2015 году выполним проектирование, то можно будет решать вопросы федерального софинансирования и спонсорской поддержки», - сказал Денис Паслер.

 

Просмотров: 2339

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.