Прима балета Сан-Франциско летит через океан, чтобы поздравить екатеринбургский Оперный с юбилеем

На 100-летии Екатеринбургского театра оперы и балета будет танцевать одна из самых ярких звезд мирового балета.

Прима балета Сан-Франциско летит через океан, чтобы поздравить екатеринбургский Оперный с юбилеем - Фото 1

Прима Балета Сан-Франциско Мария Кочеткова выступит на Гала-концерте, посвященном 100-летию Екатеринбургского балета, который состоится 30 мая. Мария – победительница множества балетных конкурсов по всему миру. Ее выступления в России – события из разряда исключительных.

 

Мария Кочеткова начала свою карьеру в Английском Национальном Балете, а затем уехала в Америку, – рассказали JustMedia в пресс-службе Екатеринбургского театра оперы и балета. Там она танцевала хореографию Баланчина, Кранко, МакМиллана, Аштона, Форсайта, с ней работали и продолжают работать многие известные хореографы современности – такие как Кристофер Уилдон, Йорма Эло, Эдвард Льянг.

 

В 2013 году балерина танцевала премьеру в Париже, дебютировала в Нью-Йорке в труппе Американского Театра Балета с Германом Корнехо и исполняла главную партию на премьере «Золушки» в постановке Кристофера Уилдона в Сан-Франциско.

 

«Она приезжает репетировать даже в выходные и праздники», – говорит художественный руководитель балетной труппы Сан-Франциско  Хелджи Томассон. – «Балет для нее – нечто всепоглощающее. Такое впечатление, что она решила покорить абсолютно все вершины мира».

 

Победа Марии в 2009 году в телевизионном проекте канала NBC «Суперзвезды Танца» стала началом ее триумфа в соцсетях, где на сегодня у нее насчитывается более 197 тысяч поклонников в Twitter и более 200 тысяч в Facebook. А ее смелое чувство стиля и артистизм, позволяющие Марии балансировать на стыке искусства и высокой моды, покоряет и находит новых поклонников ее таланта даже среди тех, кто прежде не понимал и не принимал балет.

 

Прима балета Сан-Франциско летит через океан, чтобы поздравить екатеринбургский Оперный с юбилеем - Фото 2

 

«Если ты не рискуешь – ты многое упускаешь, - говорит Мария. – Чтобы двигаться вперед – надо рисковать».

 

Поздравить Екатеринбургский театр с юбилеем также приедут солисты самой виртуозной и рафинированной труппы в мире балета Парижской оперы Ева Гринштайн и Алессио Карбоне, премьеры Датского Королевского балета Джейми Крандалл и Албан Лендорфс и Александр Сергеев из Мариинского театра (Санкт-Петербург). 

Просмотров: 1898

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером