По пять спектаклей за сезон и зал, заполненный до отказа! Екатеринбургский театр оперы и балета готовится к премьерам

Зрителя ждут «Евгений Онегин» и «Цветоделика».

По пять спектаклей за сезон и зал, заполненный до отказа! Екатеринбургский театр оперы и балета готовится к премьерам - Фото 1

Екатеринбургский балетмейстер Вячеслав Самодуров признался, что работа над постановкой  «Вариации Сальери», получившей три награды премии «Золотая Маска», была сложной, но тем приятнее было получать за нее призы.

 

«Сальери – это 26 коротейших музыкальных фрагментов, некоторые из которых длятся полминуты. У меня было ощущение, что я собираю кораблик в бутылке. Надо за 30 секунд создать хореографическую мысль и развить ее. Это очень тяжело, артисты помогали, работа была кропотливая, что-то вроде строительства карточного домика или создания какой-то конструкции из спичек», - рассказал Вячеслав Самодуров во время сегодняшней встречи с журналистами.

 

Директор театра Андрей Шишкин добавил, что сегодня Оперный набрал хороший темп и ставит по 4-5 спектаклей в год.

 

«Это почти как Голливуд, - отметил Андрей Шишкин. – Например, в субботу у нас состоится премьера спектакля «Евгений Онегин», затем в свет выйдет «Цветоделика» – трехактный балет, постановщиком которого является Вячеслав Самодуров. Театр стал эффективно и продуктивно работать на свое будущее. Хотелось бы отметить публику. К нам ходят, театр востребован, и мы гордимся, что за первые три месяца этого года закрыли плановые показатели загрузки зала – 91 процент. Это абсолютный рекорд».

 

По словам директора театра, весь коллектив понимает, что должен оставаться достойным того признания, которое получил.

Просмотров: 2425

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером