Алексей Иванов приехал в Екатеринбург, чтобы презентовать кино о реалиях жизни школьных учителей

В российский прокат вышел фильм «Географ глобус пропил»

Алексей Иванов приехал в Екатеринбург, чтобы презентовать кино о реалиях жизни школьных учителей - Фото 1

В столицу Урала приехал известный писатель Алексей Иванов. Он встретился со своими читателями в ТРЦ «Гринвич», где презентовал вышедший в российский прокат фильм «Географ глобус пропил», снятый по его одноименному роману. Кинокартину уже высоко оценили российские и зарубежные кинокритики.

 

Она уже собрала множество наград на различных престижных фестивалях. В их числе гран-при главного российского фестиваля «Кинотавр».

 

По словам Александра Иванова, последние 15 лет отечественный кинематограф снимал морализаторское кино о том, как надо и не надо жить. И все культовые герои – Данила Багров, Саша Белый, парни из «Бумера», казаки из блокбастера «Тарас Бульба» – моралисты. «Географ глобус пропил» — полная противоположность таким картинам. Это нравственный фильм о взаимоотношении человека с самим собой, миром, правдой, а также о постоянном внутреннем диалоге человека.

 

«Идея книги родилась в то время, когда я работал в школе учителем географии и мировой художественной культуры. Тогда я понял, что о реальной работе учителя нет книг. В них либо ложь, либо глупость. И мне захотелось написать правду. Роман и книга не о конкретном времени, а о ситуации, которая вне любой эпохи. Фильм удался. Режиссеру удалось перенести дух произведения на экран. Хабенский полностью попал в тот образ, который я придумывал, когда писал роман. И его уже наградили на «Кинотавре» за лучшую мужскую роль», — говорит Алексей Иванов.

 

В данный момент Александр Иванов работает над реализацией еще нескольких проектов. Среди них — «Хребет России», стоимость реализации которого составляет около двух миллионов долларов, и постановка спектакля в Свердловской драме по его роману «Блуда и МУДО».

 

Также известный уральский писатель планирует закончить к новому году сборник историй Екатеринбурга о 1990-х и «нулевых» годах. Книга, в которой будет 100 новелл, выйдет в одном из ведущих российских издательств АСТ уже в феврале 2014 года. Для ее создания автор встретился и побеседовал с известные горожанами столицы Урала: Николаем Колядой, Антоном Баковым, Аркадием Чернецким, Алексеем Федорченко.

 

«Мне нравится хлёсткое и яркое определение «лихие 90-е». Но оно не охватывает и не описывает всю эпоху. Например, в Екатеринбурге, несмотря на какие-то дичайшие бандитские войны и политические разборки сдавалось не менее 200 тысяч кв. метров жилья. И такого не было нигде. Поэтому то время было для города более созидательное нежели разрушительное», — говорит Алексей Иванов.

 

ФОТОрепортаж с пресс-конференции с писателем Алексеем Ивановым смотрите здесь:

 

Просмотров: 2244

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.