В Свердловской драме презентуют «Кроткую» по повести Достоевского

Исследователи творчества писателя называют это произведение одним из самых совершенных в литературном наследии классика.

В Свердловской драме презентуют «Кроткую» по повести Достоевского - Фото 1

На малой сцене Свердловского театра драмы состоится премьера спектакля «Кроткая» по одноименной повести Федора Достоевского,которую исследователи его творчества называют одним из самых совершенных произведений в литературном наследии классика.

 

В Свердловской драме презентуют «Кроткую» по повести Достоевского - Фото 2

 

В образе «Кроткой» художественно воплощается упомянутая во всех петербургских газетах юная швея, выбросившаяся из окна четвертого этажа с иконой в руках. Эта «странная и неслыханная в самоубийстве черта», по словам самого Достоевского, долго не отпускала его воображение, принуждая понять причины, выталкивающие человека за границы жизни. Это желание движет и героем повести, желающим уяснить произошедшее с его женой, и создателями нового спектакля Режиссер Дмитрий Зимин и художник Владимир Кравцев продолжают в этой работе развивать тему духовной ответственности человека перед окружающими и самим собой, начатую в уже получившей широкое признание драме «Вий» по пьесе Василия Сигарева.

 

 

В Свердловской драме презентуют «Кроткую» по повести Достоевского - Фото 3

 

Перенесенная в камерное пространство история взаимоотношений кроткой жены (Валерия Газизова), живущей по законам сердца, и деспотичного мужа (Константин Шавкунов), мечтающего укротить и наивную гордячку, и весь пренебрегающий им мир, раскрывается перед зрителем не только в репликах и поступках действующих лиц – постановочная группа создает на сцене атмосферу Петербурга, где накрывающий город туман становится объемным зеркалом, которое отражает всю палитру буквально накрывающих героев эмоций. Здесь два человека сталкиваются подобно непримиримым началам – как разум и чувства, грех и покаяние, любовь и ненависть. И только зритель может решить, что в их действиях оказывается слабостью, а что – силой.

 

 

В Свердловской драме презентуют «Кроткую» по повести Достоевского - Фото 4

 

Премьера спектакля состоится 22 и 23 ноября.

В Свердловской драме презентуют «Кроткую» по повести Достоевского - Фото 5

Фото: Вадима Балакина.

 

 

Просмотров: 1626

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером