В Свердловской области около 100 юных талантов приняли участие в творческом конкурсе-фестивале о родном крае «Уральский звон»

Творческий проект объединил художников, чтецов и вокалистов в возрасте от 6 до 14 лет.

В Свердловской области около 100 юных талантов приняли участие в творческом конкурсе-фестивале о родном крае «Уральский звон» - Фото 1

Около 100 юных талантов Североуральска и Ивделя приняли участие в открытом творческом конкурсе-фестивале о родном крае «Уральский звон». Его проведение стало возможным благодаря сотрудничеству «Святогор» и администраций Североуральского и Ивдельского городских округов. Творческий проект объединил художников, чтецов и вокалистов в возрасте от 6 до 14 лет.

 

«Идея проведения фестиваля-конкурса созрела давно, - рассказал заместитель директора по социальным и общим вопросам «Святогор» Юрий Мурзаев. – Наряду со спортивными мероприятиями, которые мы проводим на территориях своего присутствия, мы организуем и творческие конкурсы. Инициатива проведения данного фестиваля была рассмотрена с муниципалитетами городов Ивдель и Североуральск. И родился такой конкурс «Уральский звон».

 

Повелители кистей и карандашей

 

Главной темой конкурсных работ ребятам была предложена «Природа Урала – родной уголок». Реализовать свои творческие способности в данной тематике участники могли в трех номинациях: исполнитель песни, стихотворение и рисунок.

 

Первыми свое творчество на суд жюри представили юные художники. На звание лучших претендовали 53 работы: 30 из Ивделя и 23 из Североуральска.

 

«Мы увидели рисунки очень интересного исполнения, - отметила член жюри фестиваля-конкурса, преподаватель изобразительного искусства Детской школы искусств Красноуральска Светлана Фирсова. – И перед нами стояла непростая задача – отобрать наиболее яркие из них. Каждая работа была по-своему уникальна. В них ребята постарались передать все то, чем характерна природа Урала».
 

В Свердловской области около 100 юных талантов приняли участие в творческом конкурсе-фестивале о родном крае «Уральский звон» - Фото 2

 

В своем творчестве юные «репины» и «шишкины» использовали разные техники: гуашь, акварель, масляную пастель и, конечно, карандаши.

 

«Здорово, что ребята работают не в каком-то узком направлении, а пробуют свои силы в работе с различными материалами, - подчеркнула Светлана Вячеславовна. – И в этом, безусловно, большая заслуга преподавателей, которые не только обучают детей, но и дают им возможность попробовать свои силы в таком конкурсе».

 

В Свердловской области около 100 юных талантов приняли участие в творческом конкурсе-фестивале о родном крае «Уральский звон» - Фото 3

 

По мнению жюри, лучшими в возрастной группе 6-10 лет были признаны работы Никиты Глазырина и Дарьи Миних (Ивдель). Среди участников в возрасте 11-14 лет победу одержала работа Алены Шмаковой (Североуральск). Кроме того, специальных призов в номинации «Сказы Бажова» и «Дары Урала» были удостоены рисунки Вероники и Валерии Морозовых (Ивдель).

 

Мы воспеваем Родину в стихах

 

Не менее популярной среди участников оказалась и стихотворная номинация. Свое ораторское искусство продемонстрировали 26 юных чтецов: кто в сольном, кто в коллективном исполнении. Но все были артистичны, искренни в своей любви к малой родине. «Родная сторона», «Урал», «По сказочным дорожкам Урала», «Наш городок». Отрадно, что конкурсанты декламировали произведения не только известных, но и местных авторов.  Детские голоса рисовали яркие картинки уральской глубинки, родные портреты земляков, пейзажи величественной природы Урала.

 

 

В Свердловской области около 100 юных талантов приняли участие в творческом конкурсе-фестивале о родном крае «Уральский звон» - Фото 4

 

По итогам прослушивания, которое состоялось 28 сентября во Дворце культуры «Современник» г. Североуральска, убедительную победу в возрастной группе 6-10 лет одержала Алина Гущина (Ивдель). А среди участников старшего возраста первое место было присуждено Ольге Суторминой (Североуральск). Также были учреждены и специальные призы. «За воплощение интересной идеи» был отмечен образцовый кукольный коллектив «Буратино» (Североуральск). «За синтез в искусстве» награждены участницы коллектива «Уральские лебедушки» (Ивдель).

 

Песнь поем любимому Уралу

 

И, конечно, зрители и жюри насладились чистыми голосами юных вокалистов. Здесь в составе жюри, как и в стихотворной номинации, выступления участников оценивало весьма компетентное жюри. В его состав вошли директор Детской школы искусств (Красноуральск) Виктория Скобелева, директор Дворца культуры «Металлург»  (Красноуральск), руководитель народного коллектива вокальной группы «Дежавю» Светлана Андрицкая, преподаватель хора, вокала, теории и истории музыки Школы искусств (Ивдель) Галина Пушина и заведующий отделом культуры, спорта, молодежной политики, социальных программ администрации Североуральского ГО Михаил Чириков.

 

В Свердловской области около 100 юных талантов приняли участие в творческом конкурсе-фестивале о родном крае «Уральский звон» - Фото 5

 

В младшей возрастной группе первое место разделили сразу два коллектива - трио детской образцовой музыкальной студии «Капель» за песню «Зайки» (Североуральск) и  вокальная группа из Ивделя за композицию «Маша». В сольном исполнении победу одержала их землячка Алина Димко. Среди участников возрастной группы 11-14 лет победа была присуждена сразу двум коллективам из Североуральска – народному коллективу ансамблю русской песни «Младёшенька» и группе «Академия детства». Среди индивидуальных исполнителей первого места была удостоена Арина Гайнце (Ивдель).

 

«Судя по тому, как дети сегодня выступали, я думаю, этот конкурс надо делать традиционным, - отметил по окончании конкурса заместитель директора по социальным и общим вопросам «Святогор» Юрий Мурзаев. – Уверен, зрители насладились стараниями и искренностью юных участников. Я считаю, что конкурс удался. Самое главное – дети получили определенный опыт, и в дальнейшем, от конкурса к конкурсу, они будут прибавлять в мастерстве, улучшать качество своих выступлений. Поэтому такие конкурсы необходимы, и мы будем их проводить».

 

В Свердловской области около 100 юных талантов приняли участие в творческом конкурсе-фестивале о родном крае «Уральский звон» - Фото 6

 

Просмотров: 2173

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.