В Свердловской области в третий раз пройдет международный фестиваль туристического кино

Уральцы увидят 68 фильмов о туризме за четыре дня.

В Свердловской области в третий раз пройдет международный фестиваль туристического кино - Фото 1

 

С 18–22 сентября в двух  городах Свердловской области: Верхотурье и Каменск-Уральском пройдет  III Международный  фестиваль туристического кино «Свидание с Россией».


Среди гостей фестиваля известные режиссеры-документалисты, кинокритики, звезды театра и кино, а также представители туристических компаний, общественные деятели и руководители министерств и ведомств. С каждым годом фестиваль расширяет географию фильмов, в конкурсной программе – фильмы производства Латвии и США.


Организаторами фестиваля  выступают  Федеральное агентство по туризму РФ, Некоммерческое Партнерство Содействия развитию кино и туризма «КиТ», министерство культуры Свердловской области и ГБУК СО «Центр развития туризма Свердловской области».
Торжественное открытие и первые дни фестиваля пройдут в городе Верхотурье, где будут показаны конкурсные фильмы  в следующих номинациях: «Край России», «Летопись России» и «Святыни России».


Основная часть программы фестиваля пройдет в городе Каменск-Уральском, где будут показаны фильмы в семи номинациях: «За активное продвижение туристического потенциала России средствами кино», «В Россию за приключениями», «Открытый маршрут», «Лица России», «Россия глазами зарубежного туриста», «Лучшая телевизионная программа о туризме в России».


Впервые на фестивале в новой номинации «Лучший игровой фильм о туризме» будут представлены художественные фильмы: «На Байкал», «Как назло Сибирь», «Воробей», «Голубка» и «Точка в бесконечной Вселенной».


Деловая программа фестиваля «Свидание с Россией» будет насыщена интересными мероприятиями: откроется дискуссионный клуб  «Площадка мнений», на котором будут подниматься важные вопросы для представителей турбизнеса и создателей документальных фильмов, пройдет деловая игра «Туристский объект с точки зрения режиссера-кинодокументалиста и руководителя турфирмы. Выявление синергии. Алгоритм взаимодействия». Деловая часть фестиваля завершится итоговым круглым столом.


Третий фестиваль «Свидание с Россией» станет рекордным и по количеству фильмов в основной конкурсной программе: 62 фильма ожидают своей оценки от компетентного жюри, которое возглавит известный режиссер Андрей Эшпай.


Среди членов жюри, советский и российский кинорежиссёр, кинооператор, председатель Уральского отделения Союза кинематографистов РФ,  Владимир Макеранец; режиссер, сценарист, Валентина Гуркаленко; вице-президент «Уральской ассоциации туризма» Наталья Ларионова.

 

Просмотров: 1272

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Сегодня в 16:24

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Необычные осадки ожидаются в районе Карпинска.

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.