В Дни празднования Царских дней в Екатеринбурге пройдет около пятидесяти мероприятий. ПРОГРАММА

Празднования пройдут с 13 по 20 июля.

В Дни празднования Царских дней в Екатеринбурге пройдет около пятидесяти мероприятий. ПРОГРАММА - Фото 1
В Дни празднования Царских дней в Екатеринбурге пройдет около пятидесяти мероприятий. ПРОГРАММА

В Екатеринбурге стартовали Царские дни - 2015. В течение десяти дней в городе пройдет около пятидесяти культурных и церковных мероприятий, сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

 

Сегодня в 19.00 рядом с храмом-на-Крови в концертном зале «Царский» (Толмачева, 34 «а» ) состоится концерт «Из сокровищницы вокальной классики» ансамбля Classica Viva.

 

Во вторник, 14 июля, В 13.00 на учебной звоннице храма-на-Крови пройдет фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!». В 15.00 начнется Мастер-класс для звонарей Екатеринбургской епархии.

 

В 16.00 писатель из Алапаевска Людмила Югова расскажет в конференц-зале «Царский» об «Истории взаимоотношений Великой Княгини Елизаветы Феодоровны и ее духовника игумена Серафима Кузнецова».

 

В 17.30 здесь же писатель, историк из Москвы Дмитрий Гришин поведает о «Жизньии служении Великого Князя Сергея Александровича». В 19.00 начнется концерт « Царского рояля», в котором примут участие лауреаты международных конкурсов Алексей Петров (баритон) и Владислав Чепинога (фортепиано).

 

В Среду, 15 июля, в 10.00 в конференц-зале «Царский» состоится научная конференция «Святые русские княгини в истории Отечества: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елисаветы. Святые жены. Современное церковное искусство», организованная Елисаветинско-Сергиевское просветительским обществом из Москвы.

 

В 12.00 Митрополит Кирилл откроет XI Международную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России» во Дворце игровых видов спорта. Выставка будет открыта с 15 по 19 июля с 10.00 до 19.00. 20 июля с 10.00 до 16.00.

 

В 15.00 в выставочном зале «Царский» состоится торжественное открытие выставки «Преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Феодоровна и Великий князь Сергей Александрович в зеркале русской прессы конца XIX — начала ХХ вв.»

 

В это же время начнется фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!» и мастер-класс для воспитанников Екатеринбургской православной духовной семинарии.

 

В 16.30 в конференц-зале на Толмачева пройдет концерт «Уральская Голгофа: Царственные страстотерпцы» Театр Слова Народной артистки России Тамары Ворониной.

 

В 18.30 там же проректор по научной работе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, автор книги «По законам исторического возмездия» Владимир Большаков проведет лекцию на тему:  «Канонизация Святых Царственных Страстотерпцев и история Царского Крестного Хода».

 

В 19.00 в конференц-зале храма-на-Крови начнется концерт «Боже, Царя Храни!» детский фольклорный ансамбль «Сылышки».

 

В четверг, 16 июля, от станции Шарташ (Куйбышева, 173) до храма-на-Крови по маршруту: станция Шарташ — улица Куйбышева — улица Восточная  — улица Челюскинцев — улица Свердлова — улица Карла Либкнехт по пути прибытия Царственных Страстотерпцев в Екатеринбург пройдет Кресный ход. Автобус на начало крестного хода до станции Шарташ отправляется в 12.00 от храма-на-Крови с улицы Карла Либкнехта.

 

В пятницу, 17 июля, в 02.30 состоится традиционный Крестный ход от храма-на-Крови до монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Маршрут: улица Толмачева — проспект Ленина — Верх-Исетский бульвар — улица Кирова — улица Бебеля — улица Техническая — улица Решетская — Железнодорожный лесопарк — поселок Шувакиш —  Ганина Яма. По прибытии крестного хода — молебен Святым Царственным Страстотерпцам. Будет организована полевая кухня.

 

В 17.00  профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Лианна Остапчук-Петровская прочитает в конференц-зале «Царский» лекцию: «Романовы и Императорская Академия Художеств».

 

В 19.00 здесь же состоится концерт «Любить, молиться, петь…» с участием Татьяны Трушниковой, ансамбль-проекта «Скерцо», студентов и преподавателей музыкального училища им. П.И.Чайковского.

 

В субботу, 18 июля, в 08.00 в «Царском» состоится конференция «Крестный ход «Екатеринбург — Верхотурье» — возрождение духовных традиций».

 

В 12.30 пройдет концерт «И воспарит Орел Державный», в котором примут участие лауреат Всероссийских и Международного конкурсов, композитор, исполнитель вокальных произведений Анастасия Горохова, настоятель храма «Большой Златоуст»  Виктор Явич.

 

В 14.00 доцент кафедры сухопутных войск УрФУ Дмитрий Шуняков прочитает в конференц-зале «Царский» лекцию: «Наградная система Великой Отечественной войны».

 

В 15.30 к.и.н., доцент УрФУ Алексей Соловьев расскажет о: «Духовных причинах и смыслах Победы в Великой Отечественной войне».

 

В воскресенье, 19 июля, в 12.00 в зале храма-на-Крови пройдет концерт «Я люблю тебя, Россия!» с участие русского камерного оркестра под руководством заслуженного артиста России Юрия Кравчука и Архиерейской детской певческой капелле «Октоих».

 

В 15.00  Лианна Остапчук-Петровская в конференц-зале «Царский» прочитает лекцию: «Петр Аркадьевич Столыпин — гражданин России, герой своего и нашего времени».

 

В 17.00 здесь же состоится концерт «Мир души семьи Романовых» в котором примут участие сотрудники государственного академического Большого театра Узбекистана им. Алишера Навои.

 

В понедельник, 20 июля, в 18.30 в «Царском» состоится концерт Театра слова народной артистки России Тамары Ворониной «Уральская Голгофа: Алапаевские мученики».

 

 

Просмотров: 2519

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.