В Екатеринбурге покажут берилл, который не смогла забрать Катрин Денев

Выставка зеленых самоцветов открылась в столице Урала

В Екатеринбурге покажут берилл, который не смогла забрать Катрин Денев - Фото 1
В Екатеринбурге покажут берилл, который не смогла забрать Катрин Денев

Крылья серафимов, трехкилограммовый талисман амазонок и берилл, который не удалось забрать с собой Катрин Денев, представлены в Уральском геологическом музее на выставке зеленых самоцветов

 

Издавна известно, что природные самоцветы, окрашенные в зеленые цвета, символизируют жизнь, молодость и развитие. Наши предки полагали, что камень зеленого цвета наделяет своего владельца силой природы, защищает от неприятностей, дарит спокойствие.

 

Недра земли уральской богаты на зеленые самоцветы. Самый известный из них – изумруд, разновидность минерала берилла, цвет которого варьируется от нежного светло-зеленого до насыщенного изумрудно-зеленого. На выставке представлены зеленые бериллы из коллекции музея, долгое время хранившиеся в фондах. Один из них особенно полюбился Катрин Денев, посетившей геологический музей в 2012 году. Однако знаменитой французской актрисе удалось лишь сфотографироваться на память с уникальным образцом.

 

В Екатеринбурге покажут берилл, который не смогла забрать Катрин Денев - Фото 2

 

Мало кому известно, что не все минералы из группы граната имеют красную окраску. У нас в регионе были открыты два зеленых граната. Один из зеленых гранатов, уваровит, получил свое название в честь графа Сергея Семеновича Уварова, министра образования Российской империи, президента Академии наук. Его второе название – вечерний камень. Дело в том, что при искусственном освещении изумрудно-зеленые щетки мелких кристаллов уваровита начинают переливаться чудным алмазным блеском. Но вот беда – крупных кристаллов, пригодных для огранки, уваровит почти не образует. Уральские мастера нашли выход – в изделие вставляется целая щеточка изумительных кристаллов.

 

Второй зеленый гранат, демантоид, был воспет в сказах Павла Петровича Бажова, правда, под названием «хризолит» (первоначально эту разновидность граната принимали за драгоценный камень хризолит, на Урале практически не встречающийся). Приятный весенний желто-зеленый цвет, сильный блеск и высокая дисперсия света, позволяющая самоцвету искриться и переливаться, ставят его в ряд с топазами, аквамаринами и другими драгоценными камнями. На выставке представлены природные и ограненные образцы демантоида и дана информация о способах облагораживания этого самоцвета.

 

Одним из самых ярких зеленых самоцветов является амазонит. Свое название амазонит получил по месту находки в долине реки Амазонки, где обитали племена женщин-воительниц. Представленный в экспозиции кристалл амазонита является большой редкостью и уникальным для региона, его вес составляет 3 кг. Найден он был в конце XVIII века на Южном Урале, в Ильменских горах.

 

Представлены на выставке и зеленые самоцветы из других регионов России: хромдиопсид из Якутии, который еще именуют «сибирский изумруд», нежно-зеленый хризопраз и празоопал. Зеленовато-серый хлорит из Коршуновского месторождения известен в мире под названием «серафинит». Дело в том, что узор и перелив этого поделочного камня напоминают крылья небесных ангелов – серафимов.

Просмотров: 2516

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Сегодня в 13:16

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Работы предстоят на участках Малышева, 8 Марта и Бориса Ельцина.

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Сегодня в 13:09

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Учебное заведение выплатило пострадавшему 200 тысяч рублей.