В Екатеринбурге пройдет IV Симфонический форум России

Дата открытия форума приурочена к 80-летию Уральского филармонического оркестра.

В Екатеринбурге пройдет IV Симфонический форум России - Фото 1
В Екатеринбурге пройдет IV Симфонический форум России

Екатеринбург примет IV Симфонический форум России. Мероприятие пройдет в столице Среднего Урала с 30 сентября по 7 октября. В концертной программе форума, наряду с Уральским академическим филармоническим оркестром, выступят еще пять отечественных коллективов.

Дата открытия форума приурочена к 80-летию главного оркестра Свердловской области, который 29 и 30 сентября 1936 года дал первые концерты. Симфонический форум России — культурный проект, который объединяет отечественные симфонические оркестры с 2010 года. Мероприятие проводится при содействии министерства культуры Российской Федерации, а на региональном уровне — при поддержке губернатора Свердловской области.

Важная сюжетная линия IV Симфонического форума связана с представлением ведущих российских коллективов, работающих в кантатно-ораториальном жанре. Впервые на мероприятии в Екатеринбурге выступят отечественные симфонические капеллы: коллективы под управлением Владислава Чернушенко и Валерия Полянского. Этой же линии будет придерживаться и созданный в 2008 году Симфонический хор Свердловской филармонии. Традиционно в рамках концертов открытия и закрытия форума на сцену выйдут музыканты Уральского филармонического оркестра.

С 2012 года участником форума является и Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ. Российские регионы в программе представлены, с одной стороны, «оркестром-мэтром» — Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Гинтараса Ринкявичуса, с другой — «оркестром- новичком»: форум станет своего рода всероссийской презентацией Тюменского симфонического оркестра.

Над офф-программой IV Симфонического форума работает Свердловская филармония совместно с генеральным партнером — Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М. И. Глинки.
 

«В центре внимания — новые подходы к изучению и восприятию творчества двух великих юбиляров этого года, Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. Привлечение крупных ученых и специалистов, насыщенная музыкально-просветительская часть, необычные форматы и мультикультурная составляющая офф-программы позволит расширить привычные взгляды любителей классического искусства на творчество двух выдающихся композиторов ХХ века. На традиционном семинаре для руководителей творческих коллективов и филармоний будет поднята тема «Жизнь концертных организаций в современном информационном пространстве» и предпринята попытка осмыслить место музыкальной критики и связей с общественностью в продвижении идей филармонической деятельности в обществе»,— отмечают организаторы мероприятия. 

 

Просмотров: 2157

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.