В Екатеринбурге пройдет международный фестиваль фотографии «Мастер-2017»

Выставка начнет работу с 3 февраля в «Атриум Палас Отеле».

В Екатеринбурге пройдет международный фестиваль фотографии «Мастер-2017» - Фото 1
В Екатеринбурге пройдет международный фестиваль фотографии «Мастер-2017»

С 3 по 5 февраля в Екатеринбурге впервые пройдет третий этап 15-го международного фестиваля профессиональной фотографии «Мастер-2017». Фестиваль объединит выставку рекламной фотографии, бесплатные мастер-классы от российских фотографов, а также обзоры и тесты профессиональной техники. Мероприятие пройдет в «Атриум Палас Отеле», открытие фестиваля – 3 февраля, в пятницу, в 19 часов, мастер-классы будут идти все выходные. Организаторы фестиваля в Екатеринбурге – Уральское отделение Гильдии профессиональных фотографов России.

 

Илья Строков, президент Уральского отделения Гильдии фотографов России, директор фотошколы И. Строкова, организатор фестиваля в Екатеринбурге:

 

«Фестиваль фотографии «Мастер» проходит с 1996 года, но только в этом году к Москве присоединились Санкт-Петербург и Екатеринбург. У нас проведение фестиваля стало возможным во многом благодаря созданию в конце прошлого года Уральского отделения Гильдии фотографов – мы взяли на себя организацию мероприятия. В Екатеринбурге фестиваль пройдет в полном формате и будет включать выставку работ мастеров рекламной и коммерческой фотографии, семь мастер-классов для фотографов, а также обзоры и тесты профессиональной техники от производителей и дистрибьюторов».

 

Михаил Поморцев, имеет профессиональный статус «фотограф европейского уровня ЕР» (подтвержденный сертификатом FEP), член Гильдии фотографов России, организатор фестиваля:

 

«Для Екатеринбурга мероприятие такого уровня является знаковым. Впервые фестиваль «Мастер» вышел за рамки Москвы и перешел в передвижной формат: вслед за столицей переместился в Санкт-Петербург, и затем к нам, в Уральскую столицу. После выставка поедет в Казахстан. В Екатеринбурге достаточно насыщенная фотографическая жизнь: здесь проходят и постоянные мероприятия – фестиваль екатеринбургских авторов «ФОТО ЛЕТО», всероссийский фотопроект «Best of Russia», и знаковые разовые проекты – например, выставка Роджера Баллена пару лет назад. Нередко проходят выставки локального масштаба, которые организуют частные галереи, фотошколы и отдельные авторы. Это подтверждает, что интерес к фотографии как к самостоятельному жанру современного искусства у екатеринбургского зрителя есть. Однако Фестиваль «Мастер» – это выставка работ профессиональных авторов, то есть фотографов, для которых фотография – это профессия, а не средство творческого самовыражения. И мы предлагаем посмотреть на фотографию с этой точки зрения – фотоискусство может решать разные задачи, в том числе и коммерческие. При этом оно не перестает быть искусством».

 

Как рассказали организаторы фестиваля, на выставке будут представлены 62 работы 30 российских фотографов, членов Гильдии, из них четверо – екатеринбуржцы. Это разножанровая выставка, объединяющая такие направления как портрет, интерьер, архитектура, ювелирная съемка, food-фотография и другие.

 

В обучающей программе запланировано семь мастер классов: «Освещение в классическом портрете», «Создание крупноформатных пейзажных фотокартин», «Фотосъемка портрета в стиле Голливуд 1920-30-х гг.», «Фотосъемка интерьеров», «Имиджевая фотосъемка ювелирных изделий», «Особенности съемки произведений искусства», «Портфолио ревю». В числе преподавателей – известные екатеринбургские фотографы – Илья Строков, Валерий Коновалов, Владимир и Леонид Петровы. Участие во всех мастер-классах бесплатное, необходима предварительная регистрация. Посмотреть подробное описание мастер-классов и зарегистрироваться можно здесь.

 

По словам организаторов, фестиваль «Мастер-2017» рассчитан на широкий круг посетителей – он будет интересен как профессионалам, так и людям, для которых фотография является увлечением.

 

Владимир Петров, имеет профессиональный статус «квалифицированный фотограф европейского уровня QЕР» (подтвержденный сертификатом FEP), призер многих престижных зарубежных конкурсов, член Гильдии фотографов России, организатор фестиваля:

 

«Выставка представляет определенного рода «срез» профессиональных достижений авторов, работающих практически во всех областях фотографии, и это может быть интересно не только тем, кто занимается фотографией, но и тем, кто является заказчиком коммерческого фото – арт-директорам рекламных агентств, представителям брендов и производителей, дизайнерам и архитекторам. С другой стороны, наша программа мастер-классов, рассчитана как на профессионалов, так и на фото-энтузиастов, желающих расширить свои знания и получить новый опыт».

 

Партнерами Фестиваля являются компании Sony, Hensel (профессиональный студийный свет) и Kupo (профессиональная студийная техника). Еще один партнер фестиваля - компания «Интеллект-Фото» –организует оборудованную фотоплощадку, где каждый желающий сможет получить практику работы с камерами Sony.

 

Регистрация на мастер-классы: http://masterphoto.ru/ru/master-festival/

 

Задать вопросы организаторам.

 

Контакты для СМИ:

 

Катерина Фролухина, +7-965-510-53-35, fotofest.master@gmail.com

Просмотров: 2768

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сегодня в 12:34

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сделано это будет в рамках Дня открытых дверей.

В Кольцово задержали агрессивного пассажира рейса «Екатеринбург-Новосибирск»

Сегодня в 11:59

В Кольцово задержали агрессивного пассажира рейса «Екатеринбург-Новосибирск»

У мужчины не оказалось посадочного талона.

МЧС опубликовало фото и видео с места страшной трагедии в поселке Ис, где погибла мама и трое детей

Сегодня в 11:24

МЧС опубликовало фото и видео с места страшной трагедии в поселке Ис, где погибла мама и трое детей

Причины произошедшего устанавливают пожарные дознаватели.

Легкоатлетка Олеся Красномовец, у которой в Риме украли паспорт, сможет вернуться домой

Сегодня в 11:15

Легкоатлетка Олеся Красномовец, у которой в Риме украли паспорт, сможет вернуться домой

В консульстве РФ ей сделали необходимое для покупки билетов и регистрации на авиарейс свидетельство на возвращение.