В Свердловской драме покажут сказку-мультфильм с «живыми» картинками

Премьера спектакля «Садко» состоится в субботу, 23 декабря.

В Свердловской драме покажут сказку-мультфильм с «живыми» картинками - Фото 1
В Свердловской драме покажут сказку-мультфильм с «живыми» картинками

В Свердловском академическом театре драмы состоится премьера новой детской сказки, созданной на основе сценария к анимационному фильму.  На сцену выйдет красавец и храбрец Садко, которого ждет новое увлекательное путешествие. Спектакль с «живыми» картинками в постановке Дмитрия Зимина реализуется в рамках совместного проекта театра и одной из крупных российских телекомпаний.

 

Изначально предполагалось, что перед театральной премьерой «Садко» выйдет одноименный мультфильм по сценарию известного драматурга Александра Архипова. Однако планы творческой группы изменились, и театральная версия приключений былинного русского героя будет представлена публике первой.

 

 

В Свердловской драме покажут сказку-мультфильм с «живыми» картинками - Фото 2

 

Если за рубежом нередки случаи театральных постановок, созданных по мотивам успешных анимационных фильмов, в числе которых «Король Лев», «Шрек», «Аладдин», то для Екатеринбурга и в целом России этот проект уникален. Но тем и интересен – признается автор и сценария, и основанной на нем пьесы Александр Архипов:

 

«Конечно, у анимационной ленты и у театральной постановки есть свои особенности, поэтому при всех точках пересечения будут и какие-то отличные друг от друга моменты. Ровно также, как оба произведения, основываясь на классической русской былине, все же не являются ее калькой. Во-первых, былинный текст совсем не адаптирован для наших маленьких зрителей. А ведь так хочется, чтобы они с детства знали, что в сказочной вселенной существуют не только Рапунцель и Шрек, но и русский Емеля, Садко, богатыри. Во-вторых, со временем – и это неизбежно – любой классический сюжет ветшает и нуждается в пересмотре. Нам было важно передать не букву, но дух первоисточника, пусть и в игровой форме – но я верю, что и такая подача будет прививать нашим детям любовь к родной литературе и истории».
 

 

В Свердловской драме покажут сказку-мультфильм с «живыми» картинками - Фото 3

 

Визуальное решение спектакля создавалось совместно сценографом Владимиром Кравцевым и художником-мультипликатором Григорием Малышевым при участии художника по костюмам Елены Камиловской – это ее первая работа в проекте Свердловской драмы. В спектакле также немало актерских дебютов: на сцену в полном составе выйдет «пополнение» труппы, так что у зрителя есть все шансы найти себе новых любимцев.

 

Премьера спектакля состоится в субботу, 23 декабря.

 

 

В Свердловской драме покажут сказку-мультфильм с «живыми» картинками - Фото 4

 

ФОТО: Свердловского театра драмы. 

 

 

Просмотров: 2728

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером