Внуки легендарного ветерана Васенина узнали о военной судьбе и любви деда из фильма, покорившего мир

В Екатеринбурге состоялась премьера картины: зрители аплодировали стоя.

Внуки легендарного ветерана Васенина узнали о военной судьбе и любви деда из фильма, покорившего мир - Фото 1
Внуки легендарного ветерана Васенина узнали о военной судьбе и любви деда из фильма, покорившего мир

В Москве и Екатеринбурге с большим успехом прошла премьера документальной картины «Васенин» молодого уральского режиссера Андрея Григорьева.

 

Фильм о судьбе ветерана Второй мировой войны из Березовского, который ушел из жизни в декабре прошлого года, потрясла весь мир. Еще два года назад об удивительной военной судьбе 93-летнего ветерана из маленького города под Екатеринбургом знали лишь несколько человек. Сегодня имя Николая Васенина известно миллионам людей не только в России, но и за ее пределами.

 

Напомним, история ветерана — это история простого парня из Кировской области, который в самом начале Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, попал в плен во время Белостокской операции в Беларуси. Полтора года провел в немецких концлагерях. Сумел бежать и продолжил войну в партизанских отрядах во Франции. В небольшом городке Сен-Сорлен, близ Лиона, Васенин влюбился в дочь командира отряда — Жанну Моно. Она ответила ему взаимностью. Однако отец был против брака с беглым русским, единственным имуществом которого был захваченный в бою немецкий пистолет. Жанна не стала идти против воли отца но, расставаясь, пообещала всегда помнить и любить Николя.

 

«Васенин участвовал в освобождении Марселя, Тулона, Парижа. Получил крест Сопротивления из рук генерала Шарля де Голля. Он мог поселиться где-нибудь на Монпарнасе и жить счастливой жизнью французского ветерана. Однако он предпочел вернуться в СССР, чтобы продолжить войну на дальневосточном фронте. После короткого допроса в Одессе, Васенин был приговорен к 15 годам лагерей «за измену Родине». С тех пор он боялся даже вспоминать о Франции. Но в голове его постоянно крутилась мысль — «Я русский солдат. Я обещал Жанне вернуться». Так прошло семьдесят лет...», — рассказывают авторы.

 

Документальный фильм — это история поездки 94-летнего ветерана во Францию, на встречу с любимой спустя семьдесят лет разлуки. История, которая попала в заголовки многих мировых СМИ, включая «The Washington Post», «The Independent», «Associated Press».

 

«Деньги на поездку кавалера ордена Почетного легиона Николая Васенина на места боевой славы были собраны с помощью краудфандинга. После завершения трех крауд-компаний «Васенин» стал самым успешным российским документальным проектом, снятым на народные средства, — говорят создатели. — Видеообращения в поддержку картины записали министр Сергей Лавров, телеведущие Владимир Познер, Александр Гордон, Иван Ургант, Сергей Светлаков, актеры Михаил Ефремов, Николай Наумов, Александр Семчев».

 

Напомним, Свердловские власти отказались финансировать проект, который активно пиарили в период заявочной кампании на «ЭКСПО-2020». В итоге, несмотря на все трудности, «Васенин» стал одним из самых ожидаемых российских фильмов 2015 года. В феврале он был с оглушительным успехом презентован на кинорынке Берлинского кинофестиваля. Заявки на покупку фильма, еще до окончания постпродакшна, помимо российских подали английские, японские и французские телеканалы.

 

«Премьеры проходят с большим успехом, зрители аплодируют стоя. Гости показов не только смотрят фильм, но и обсуждают увиденное на экране. На премьере в кинотеатре «Салют» присутствовали близкие родственники ветерана, его внуки. Они тепло отозвались о картине и поблагодарили авторов, потому что дедушка не рассказывал им о войне, в семье эту тему не обсуждали, и они с помощью фильма узнали о судьбе родного человека», — рассказала JustMedia.ru креативный продюсер Свердловской киностудии Татьяна Третьякова.  

 

Картина появится на экранах кинотеатров разных российских городов. 9 мая состоится премьера фильма на родине Васенина — в Березовском, а в «Салюте» он будет идти до тех пор, пока будет востребован зрителями.

Просмотров: 2507

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером