Впервые в Екатеринбурге пройдет фестиваль ландшафтного искусства

Мероприятие продлится 10 дней.

Впервые в Екатеринбурге пройдет фестиваль ландшафтного искусства - Фото 1
Впервые в Екатеринбурге пройдет фестиваль ландшафтного искусства
С 11 по 20 августа 2018 года, в рамках празднования Дня Города, в Екатеринбурге пройдет одно из самых и ярких событий лета  2018 года - Первый Евразийский Фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера».
 
Гости и жители города смогут познакомиться с уровнем современного ландшафтного искусства и на 10 дней погрузиться в атмосферу творчества, оригинальных решений и идей по озеленению и преображению окружающего пространства.
 
Место проведения - сквер напротив «Дворца Молодежи» (на пересечении пр. Ленина и ул. Московской). Привычная зеленая территория превратится в авторские сады, настоящие шоу-площадки, где будут проходить экскурсии для посетителей фестиваля.
 
Тема выставочных садов – «Музыка сада». Гости фестиваля смогут оценить уникальные концепции ландшафта всеми органами чувств – рассмотреть растения и детали оформления, вслушаться в сопровождающую каждый сад свою музыку, погрузиться в ароматы летних цветов и насаждений. 
 
Сады создаются и выстраиваются в реальном размере ландшафтными дизайнерами Екатеринбурга и других городов. 
 
Светлана Мозолева, дипломированный агроном, ландшафтный инженер с 10-летним стажем, принимающая участие в создании одного из выставочных садов «Колыбельная»:
 
У большинства садоводов, к сожалению, глубоко укоренившиеся устаревшие стандарты и «бабушкины» представления о том, как должен выглядеть сад: все посажено по линейке и обязательный бордюр. Ландшафтные фестивали в корне меняют взгляд на оформление и наполнение участков. Акцент же сделан на уральскую специфику – выбираются культуры, характерные для нашего климата, районированные сорта, отвечающие специфике погодных условий региона. У нас нет проблем, как в Европе, с водой для полива, в результате чего европейцы вводят моду заменять газоны на неприхотливые культуры. У нас свои злаковые, плодовые и декоративные кустарники. Надо учиться работать с ними – используя европейские технологии и идеи дизайна. Основная сложность начинающего садовода – неготовность принять как факт нашу погоду. Из ее минусов - это нехватка освещения, особенности грунта и непредсказуемые осенне-весенние заморозки. Из плюсов – достаточная увлажненность и ветренность. Хотите создать неприхотливый и красивый сад? Перестаньте бороться с погодой, изучите современный опыт ландшафтного искусства и работайте с родными местными культурами, - отмечают организаторы фестиваля.
 
На площадке фестиваля будет реализовано 10 лучших проектов садов. Каждому для воплощения проекта выделено по 100 кв.м.
 
Фестиваль –  это семейный праздник. Он адресован всем, кто любит природу, красивые парки и скверы, кто увлечен озеленением своего участка или думает о красоте своего подъезда; всем, кто заботится об экологии и об улучшении атмосферы нашей среды!
 
Программа:
 
Экскурсии по выставочным садам.
 
«Зеленый лекторий» с профессионалами ландшафтной индустрии. 
Среди выступающих – профессионалы ландшафтного искусства из Польши (Мирослав Штука), Германии (Георг Кожавкин) и Финляндии (Снежана Лейбинен); известные лекторы из Москвы (Александр Сапели, Наталья Борисова, Глеб Калюжник и другие), специалисты из Краснодара, Тюмени, Новосибирска, Челябинска и, конечно же, Екатеринбурга. 
Всего 30 лекторов – Вас ждет глобальная,  концентрованная  информация от лучших из лучших ландшафтных специалистов! 
 
Насыщенный блок детской программы «Атмосфера детства» для детей в возрасте 5-14 лет и отдельная игровая площадка для маленьких гостей. 
Тема детской программы – «Мама, я сам!». Дети узнают о том, из каких этапов состоит работа ландшафтного дизайнера, и смогут пройти их все — от замеров территории до организации выставки построенных шедевров. 10 дней — 10 этапов работы дизайнера – 10 видов материалов. 
 
Музыкальные выступления и концерты – ежедневно с 18.00 до 21.00.
 
Интерактивные зоны: Остров мастеров, Деловые завтраки, Гастрономические шоу.
 
Ярмарка-выставка, фотосессии, вкусный фудкорд и многое другое!
 
 
Подробная информация на официальном сайте фестиваля: http://uflart.ru/
Вход на мероприятие – платный.
 
 

Просмотров: 3137

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.