Выставка картин художника-мариниста Рифа Садыкова открыла серию мероприятий в театре Драмы, посвященных 70-летию Победы

Гостей театра также ждет премьера фильма «Вдовий пароход» и праздничный концерт «Спой ты мне про войну».

Выставка картин художника-мариниста Рифа Садыкова открыла серию мероприятий в театре Драмы, посвященных 70-летию Победы - Фото 1
Выставка картин художника-мариниста Рифа Садыкова открыла серию мероприятий в театре Драмы, посвященных 70-летию Победы



24 апреля в Театре драмы состоялась презентация выставки работ художника-мариниста и подводника Рифа Садыкова – событие, открывающее серию мероприятий, подготовленных коллективом театра к 70-летию Великой Победы.


Риф Садыков получил профессиональное образование на художественно-графическом факультете Нижнетагильского педагогического института, куда поступил после девятилетней службы на Тихоокеанском флоте на Камчатке. По словам уже ушедшего от нас мастера, тема моря волновала его с раннего детства, и выбор места воинской службы был во многом продиктован желанием увидеть своими глазами, самому ощутить все нюансы непростых взаимоотношений человека и суровой природной стихии. 

 

«Во флоте я много видел, много пережил. И вот, став профессиональным художником, решил писать картины о море, о подводниках, об их тяжелой службе», – говорил в интервью Риф Сабирьянович.

 

Выставку открыл Игорь Британов, председатель Уральского военно-морского союза и Екатеринбургского клуба моряков-подводников, капитан I ранга, капитан советской атомной субмарины К-219, трагическая гибель которой в Саргасовом море в 1986 году стала основой для сюжета фильма «Враждебные воды» (1997). Вспоминая своего друга, присутствующие на открытии говорили о нем не только как о замечательном художнике, знающем цену понятиям «долг» и «честь», но и как о светлом, искреннем, неравнодушном человеке, сумевшем воспитать любовь к морю, уважение к его покорителям и глубокий патриотизм своим ученикам. И уже через несколько часов после торжественного открытия выставки картины Рифа Садыкова предстали перед театральной публикой: по самым скромным подсчетам, экспозицию, размещенную в фойе, увидит не одна тысяча человек – ведь только за минувший уикенд с ней ознакомились более 1500 человек, пришедших в Театр драмы на вечерние спектакли.


В числе посетителей выставки будут и зрители драмы «Вдовий пароход», который будет показан на малой сцене 7 и 8 мая. Этот спектакль – о том, что война никогда не заканчивается сразу после залпов Победы. Разрушенные семьи, безотцовщина и, как говорит героиня пьесы, «безмужчинье» при вечном для женщины желании любви ломают людей куда сильнее, чем самые страшные телесные раны. И отзвуки этой трагедии очевидны даже в тех поколениях, что никогда не слышали разрывов снарядов.


И, конечно, главным событием юбилейных мероприятий станет праздничный концерт  «Спой ты мне про войну», который состоится в Театре драмы 5 мая. В этот вечер с большой сцены и, уверены, в зале будут звучать самые любимые, самые узнаваемые, самые памятные мелодии, под звуки которых страна уходила на фронт и встречала своих героев, ковала Победу в цехах и на полях, оплакивала павших и чествовала живых… Труппа театра преподносит эту программу в подарок тем, кто видел Великую отечественную своими глазами, и тем, кто знает о ней со слов первых; тем, кто защищал нашу страну в те далекие годы, и тем, кто и сегодня стоит на страже мира.

 

Просмотров: 2148

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.