Юным уральцам раскроют секреты традиционных уральских ремёсел

Первый областной детский фестиваль традиционных уральских ремесел «Городок мастеровой» откроется в эти выходные в Свердловской области.

Юным уральцам раскроют секреты традиционных уральских ремёсел - Фото 1


С 28 по 29 сентября 2013 года в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке Министерства культуры Свердловской области пройдет I областной детский фестиваль традиционных уральских ремесел «Городок мастеровой».


Основная цель фестиваля – изучение традиций народных художественных промыслов и ремесел на территории Свердловской области, воспитание патриотизма подрастающего поколения, а также изучение истории и культуры Среднего Урала.


Торжественное открытие фестиваля состоится в усадьбе М.М.Ошуркова в субботу, 28 сентября, в 10:00, после чего участники отправятся на завод по производству знаменитой Таволожской керамики, где дети познакомятся с изготовлением художественной керамики, а также посетят музей крестьянского быта в селе Нижние Таволги. Вечером все юные мастера примут участие в Уральской вечерке.


Во второй день фестиваля лучшие мастера Свердловской области, сохраняющие традиционные ремесла, будут передавать свой опыт и делиться секретами ремесла с подрастающим поколением.


29 сентября с 10 до 12 дня дети от 8 до 17 лет со всей Свердловской области обучатся росписи по металу, дереву, лоскутному шитью, ручному ткачеству, резьбе по дереву, керамике и многому другому.


В этот же день мастер по глиняной игрушке Наталья Скороходова проведет ремесленную мастерскую «Таволожская игрушка», на которой дети будут лепить свистульки из глины. По окончании мастерской будет проведет конкурс на лучшую игрушку. В 15:00 пройдет торжественное закрытие фестиваля и награждение всех участников дипломами и памятными подарками.

 

Просмотров: 2186

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером