Юные екатеринбургские вокалисты бросили вызов канонам шоу-бизнеса

Уральская столица, известная своими революционными действиями в отечественной поп-культуре, вновь оказалась в авангарде нового музыкального проекта.

Юные екатеринбургские вокалисты бросили вызов канонам шоу-бизнеса - Фото 1
Музыкальный проект «XII Священных Псалмов»

Концертный хор Свердловского мужского хорового колледжа под руководством Сергея Пименова записал уникальную композицию, представляющую из себя сплав духовной традиции пения псалмов и современного инструментального рока, в рамках участия в проекте «Песнь всех поколений: XII Священных Псалмов», ставшего победителем первого в 2018 году конкурса грантов Президента Российской Федерации.

 

Отправной точкой стала мировая премьера музыкального проекта «XII Священных Псалмов». Еще в 2015 году впервые в истории 12 псалмов из памятника духовной поэзии «Псалтирь» прозвучали на русском языке в современной инструментальной обработке, с элементами нью-эйджа, инди-рока и электронной музыки. Его автора Галина Босая - композитор и продюсер, родом из уральского города Краснотурьинска, лидер группы BOSÁYA, российская певица с уникальным голосом диапазоном в 4 октавы.

Не надо думать, что молодежь мало задумывается о смысле жизни, о том, «куда и зачем мы живем». Возможно, даже больше, чем родители. Просто у них опыта меньше и делают они это по-своему. При этом они более чуткие, лучше чувствуют фальшь и правду слова. Поэтому я уверена, что синтез мощнейших библейских текстов и современных музыкальных жанров – от неоклассицизма до трип-хопа и альтернативного рока – может стать настоящим откровением именно для молодой аудитории, - отметила Галина Босая.

Этот смелый эксперимент получился настолько же неожиданным, насколько и удачным. Несколько месяцев назад проект Галины Босой и благотворительного общественного фонда содействия духовному развитию общества «Предание» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Сергей Забелин, исполнительный директор фонда «Предание» сказал: «Наш проект направлен на развитие современных форм продвижения культуры и искусства. Мы хотим через поддержку творческих детских коллективов содействовать в их дальнейшей профессиональной ориентации. И пусть участие в проекте ребят из музыкальных школ поможет им выбрать творчество своей профессией».

Концертный хор Свердловского мужского хорового колледжа исполнил Псалом №116 и Псалом №148.

«Мы очень рады, что участвуем в проекте. Это дает новый толчок к развитию и возможность поработать в новой современной музыкой. Мы выбрали сложные произведения, но справились и успешно записали их», - рассказал художественный руководитель Заслуженный деятель искусств России Сергей Пименов.

Вместе с Галиной Босой с хором работали Вадим Зарюта - московский саундпродюсер и гитарист группы BOSÁYA, а также композитор и джазмен Арнольд Манукян (его ученики - стипендиаты премии «Новые Имена», победители конкурсов «Утренняя звезда», «Золотой Петушок», международных вокальных конкурсов в Болгарии, Венгрии, США, участники шоу «Голос»).

По итогам тура лучшие детские коллективы примут участие в финальном концерте, который состоится 5 декабря в столице, в Музее Победы на Поклонной горе. На одной сцене с юными вокалистами планируется выступление симфонического оркестра «Глобалис», группы BOSÁYA, солиста Большого театра Александра Перепечина и других российских исполнителей. У екатеринбургского коллектива есть все шансы стать участниками этого события. Из Екатеринбурга тур отправляется в Московскую область, в Дубну (8 октября).

Основной социально-гуманитарной миссией проекта является помощь подрастающим музыкантам из регионов России в творческом развитии.

 

 

Просмотров: 1210

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.