Жителей Екатеринбурга познакомят с традициями и ремеслами народов Урала

В Екатеринбурге впервые пройдет предновогодняя ярмарка-фестиваль «Народные традиции».

Жителей Екатеринбурга познакомят с традициями и ремеслами народов Урала - Фото 1
Жителей Екатеринбурга познакомят с традициями и ремеслами народов Урала

В Екатеринбурге впервые пройдет предновогодняя ярмарка-фестиваль «Народные традиции». Свое мастерство продемонстрируют ремесленники со всего Урала и других городов России: 10 декабря — в Горном университете, 11 декабря — в Центре развития туризма Свердловской области. Мастера народных ремесел вместе со школьниками представят авторские изделия для дома и интерьера, новогодние сувениры и подарки из текстиля, дерева, керамики, глины, фарфора, стекла, металла и камня. Все эти вещи не только созданы вручную, в одном экземпляре, но и являются наследием вековых традиций уральского народа, сообщает департамент информационной политики губернатора.

 

В рамках ярмарки состоятся бесплатные мастер-классы для всех, кто захочет изготовить самобытные подарки в народных техниках самостоятельно. Запланированы мастер-классы по уральской народной и тагильской росписи, изготовлению текстильных игрушек и кукол, ткачеству, вышиванию, кружевоплетению, плетению из бересты, бисерной флористике, росписи по ткани, валянию из шерсти, сутажной вышивке. Кроме того, пройдут круглый стол «Пути сохранения традиционной народной культуры Свердловской области», конкурс на знание традиций и обычаев русского народа и покажут выступления коллективов традиционной песни и танца.

 

Цель мероприятия — дать возможность всем желающим бесплатно познакомиться с народными традициями, фольклорными коллективами, песнями, плясками, мастер-классами, обратить внимание общества на значение и ценность народных традиций в современной жизни, а также внедрить в современную культуру и образование элементы народных промыслов. 

Просмотров: 2118

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 18 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Вчера в 22:00

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Из-за аварии на Проспекте Космонавтов образовалась пробка.

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Вчера в 19:35

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Современное оборудование работает уже на 40 вокзалах крупных городов России.

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Вчера в 18:15

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Заявление сделал главком ОВС НАТО в Европе.

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Вчера в 17:06

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Ребенок выбежал на дорогу от остановки общественного транспорта.

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

Вчера в 16:50

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

С ним у нее были разногласия по поводу общения с их совместным ребёнком.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности