Жители Таиланда выбрали в Екатеринбурге лучший вариант своего национального наряда

В конкурсе принял участие 31 молодой уральский мастер

Жители Таиланда выбрали в Екатеринбурге лучший вариант своего национального наряда - Фото 1

В Екатеринбурге выбрали лучший костюм для современного жителя Таиланда. Фестиваль тайской моды, итогом которого стало красочное дефиле, прошел в рамках Дней Таиланда «Традиции Сиама». В конкурсе принял участие 31 молодой уральский мастер. Большинство из них - студенты уральских вузов по специальности «дизайнер». В конкурсе приняли участие не только девушки, но и трое молодых людей.

 

Участникам предложили пофантазировать на тему, как может трансформироваться традиционный костюм жителя королевства Сиам в современности. Участники проявили без малого всю оригинальность, не пожалев ни материалов, ни фантазии. На конкурс была представлена одежда из кожи, замши и даже пластика.

 

Оценивали работу конкурсантов четыре члена жюри, - профессиональные дизайнеры и жители Таиланда.

 

«Выбор оценочной комиссии был очень сложным: работы не уступали друг другу в мастерстве. Особенно горячие споры шли за два отобранных в финале наряда. Голоса дизайнеров распределились одинаково. Решающую точку в споре поставили тайские эксперты, которые выбрали малиновый костюм – юбку, пиджак и шляпу с золотой каймой», - рассказала организатор конкурса Юлия Вепрева.

 

Автором работы-победительницы стала Нина Федорова, студентка РГППУ. Интересно, что на этапе подачи заявок на конкурс девушке чуть было не отказали в участии: эскиз костюма показался организаторам не слишком выразительным. Но оказалось, что главное мастерство Нины не в рисовании, а в шитье.

Победительница конкурса выиграла поездку в Таиланд. Поощрительными призами были награждены еще 8 финалистов конкурса.

 

Стоит отметить, что в этом году Дни Таиланда еще не закончились. За прошедшие дни фестиваля екатеринбуржцы смогли познакомиться с тайской кухней и современной живописью, освоить искусство карвинга и испытать на себе мастерство тайского массажа. Фестиваль тайской кухни и массажа продлятся до 15 декабря. Полный список мероприятий можно увидеть на сайте организаторов – сети салонов традиционного тайского массажа «Сиам». Мероприятие поддержали Туристическое управление Таиланда (Tourism Authority of Thailand - TAT), министерство культуры и министерство внешнеэкономических связей Свердловской области.

 

Фоторепортаж с дефиле смотрите здесь

Просмотров: 2233

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером