Загородное жильё разделят на 2 категории: бедные и элитные кварталы

Дуплексы для малоимущих и представителей элиты.

Загородное жильё разделят на 2 категории: бедные и элитные кварталы - Фото 1


Малоэтажное жильё в Екатеринбурге условно разделят на две категории. К первой категории будет относиться недорогое жильё для молодых и малообеспеченных семей. Вторая категория - элитные кварталы. Стоимость одного квадратного метра в жилье для малоимущих не будет превышать 30 000 рублей, примерная площадь будет составлять от 82 до 100 квадратных метров. Сейчас в городе запланировано несколько кварталов такого жилья.

Первым опытным жильём выступят таун-хаусы в посёлке Медный-2 и Светличный, о которых недавно писал JustMedia. Стены этих домов будут сделаны из каркасных технологий, такой таун-хаус можно будет собрать без помощи техники, срок службы панелей составляет 40 лет, далее жильё может быть перестроено. Так же к таун – хаусу прилагается одна сотка земли, которую покупателю придётся приобретать отдельно от стоимости дома, стоимость земли будет составлять примерно 5000 рублей. Стоимость готового жилья составит от 2,4 до 3,2 млн рублей, сейчас здравых предложений по малоэтажному жилью эконом – класса в Екатеринбурге нет. Прежде чем построить такой «бедный» квартал, будут проложены все необходимые дороги, электричество и коммуникация. Вокруг готового посёлка будет продаваться земля со всеми коммуникациями под строительство коттеджей и индивидуального жилища. Эти коттеджи будут отнесены к «ВИП» жилищу – здесь будут строиться те, кто может себе это позволить, то есть или богатые люди или семьи с хорошим средним достатком.

«Мы перенимаем опыт Финляндии, - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий, - С 60тых годов прошлого века Финляндия, изначально склонная к добротному жилью из дерева перешла на панельные конструкции. Так как деревянные дома по определению не могут быть дешёвыми. Сейчас количество таких домов достигает там 70%. Каждые пять лет в Финляндии закладывают рядом с каким-то городом крупные коммуникации и строят на этом месте посёлок. Потом показывают дома в посёлке на выставке в течении месяца и продают. А земля рядом с этим новым поселением продаётся под другое строительство. Так как все необходимые коммуникации уже проложены, поэтому себестоимость такого жилища не так велика и практически каждый может себе это позволить. Все вырученные средства сразу же идёт в фонд следующего посёлка и через пять лет рядом с другим Финским городом строятся новые коммуникации. Мы пытаемся перенять у них принцип строительства, но полностью сделать это не получится. У нас все вырученные средства уходят даже не в фонд города, а в областной бюджет, а оттуда перечисляются на первостепенные нужды – зарплату бюджетникам и так далее, поэтому средства на строительство нового посёлка придётся каждый раз изыскивать отдельно, а это очень непросто. Однако каждый посёлок с готовыми коммуникациями снизит стоимость дома. Все эти годы рынок загородного жилья практически не двигался, так как для частных кампаний практически невозможно самим прокладывать канализацию и дороги, это делает стоимость метра в коттедже практически золотым. Если за это дело возьмётся муниципалитет, всё будет совершенно иначе».

Просмотров: 364

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.