Минэкономики: Валовый продукт Свердловской области будет приростать на 5-8%

В ближайшие годы экономика региона будет расти.

Минэкономики: Валовый продукт Свердловской области будет приростать на 5-8% - Фото 1

 

Члены областного правительства утвердили прогноз социально-экономического развития Свердловской области на 2011 – 2013 годы, который представил заместитель министра экономики Свердловской области Анатолий Оглоблин.

В целом ожидается, что в ближайшие годы в Свердловской области продолжится устойчивый рост основных показателей развития. В том числе, объемы промышленного производства в следующем году смогут достичь 95 процентов к уровню благополучного 2008 года, а в 2013 году можно ожидать и превышения этой «планки» на 6 процентов. Уверенными темпами будет развиваться сельское хозяйство, которое по прогнозу продолжит ежегодно прибавлять по 3-4 процента. Сохранятся опережающие темпы развития торговли, сферы питания и услуг (рост на 12 – 15 процентов).

Хорошую отдачу в ответ на вложения многих лет будет демонстрировать демографическая обстановка в области: сохранится рост рождаемости и снижение естественной убыли населения.
Ожидается, что уже в будущем году регион по уровню заработной платы выйдет на среднероссийские показатели, а к 2013 году средняя зарплата в Свердловской области будет выше, чем по России, и составит 25 – 26 тысяч рублей. Планируется в течение ближайших трех лет значительно сократить безработицу, которая по прогнозу в 2013 году не будет превышать 1,9 процента от числа экономически активного населения области (по оценке 2010 год мы закончим с уровнем безработицы 3,4 процента). Свой фактор стабильности добавит в нашу жизнь и снижение инфляции, которая по прогнозу за три года останется на уровне 5 – 6 процентов.

Завершил свой доклад Анатолий Оглоблин сообщением о том, что валовой региональный продукт в соответствии с прогнозом ежегодно будет прирастать на 5 – 8 процентов и составит: в 2011 году более 1,1 триллиона рублей, а в 2013 году достигнет 1,4 триллиона рублей.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Анатолий Гредин подчеркнул: «Мы идем к новому бюджету, бюджету 2011 года. Работа над его формированием, а также планирование бюджетного процесса на среднесрочную перспективу невозможно без положенной в основу точно выверенной стратегии – прогноза социально-экономического развития. Проект прогноза на три ближайших года уже рассматривался у губернатора Свердловской области Александра Мишарина и после доработки сегодня утвержден областным правительством. Сейчас наступает следующий ответственный этап – формирование расходной части будущего бюджета. Прошу всех отнестись к этой работе предельно ответственно».

Просмотров: 219

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером