Половина урожая картофеля в районах Свердловской области может погибнуть

Но цены на картофель не вырастут

Половина урожая картофеля в районах Свердловской области может погибнуть - Фото 1


Если в ближайшее время не будет дождей, урожайность картофеля снизится на 50%. Об этом JustMedia рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Каменского района Николай Красиков. По его словам, это происходит несмотря на то, что в этом году аграрии района посадили на 24% больше картофеля – 1610 гектаров.

По словам эксперта, в целом по району ситуация разная. Есть поля, которые нормально перенесли засуху, но тем полям, которые находятся на возвышении – нехватает влаги, из-за засухи клубни ей не наполняются. Но дефицита картофеля не будет, отмечет Николай Красиков. Возможно, аграрии закупят картофель у хозяйств северных районов области, которые менее пострадали от засухи и соберут больше урожаев. Во всяком случае, жители Каменска-Уральского не должны почувствовать недостаток картофеля и овощей.

Чуть меньшие потери урожая картофеля прогнозируют агрономы Сысерстского района. По словам агронома управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Сысертского района Владимира Фефелова, урожай картофеля в районе сократится на 30%. «Но нам на наш район хватит», - отметил агроном. По его словам, цены на картофель не вырастут – агропроизводители уже начали продавать свежий урожай, и стоимость картофеля по сравнению с прошлым годом не увеличилась.

Просмотров: 472

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером