Аграрии подсчитывают убытки, чтобы получить правительственные деньги. Уражайность упадет более чем на 20%

Даже в районах, где посевы не погибли, урожайность снизится на 20%

Аграрии подсчитывают убытки, чтобы получить правительственные деньги. Уражайность упадет более чем на 20% - Фото 1

 

После объявления ЧС по засухе на территории всей Свердловской области аграрии срочно принялись подсчитывать убытки и готовить документы на возмещение компенсаций. Как рассказала JustMedia ведущий специалист управления сельского хозяйства Красноуфимского района министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Ольга Евдокимова, по данным на сегодняшний день в районе погибло 7440 зерновых. «Растения слоборазвиты, местами даже не взошли», - добавила агроном. На кормовые культуры району пришлось перевести 1523 гектара зерновых. В районе пока не знают, какая именно помощь будет оказана правительством в связи с ЧС, но уже подсчитывают убытки.

«В Сысертском районе сильней всего пострадало от засухи OOO «Щелкинское хозяйство», где пришлось полостью списать 200 гектаров зерновых. Посевы на других хозяйствах пострадали намного меньше, поэтому было принято решение их обмолачивать и класть в яму. Урожай озимых пока неплох, а вот ячменя собирают всего лишь 5 центнеров с гектара, в то время как в хорошие годы выходило по 25-30 центнеров», - рассказала JustMedia заместитель начальника управления сельского хозяйства Сысертского района Наталья Матвеева. По ее словам, вчера вечером проходила процедура списания неподлежащих сбору посевов, а сегодня руководитель управления поехал в Минсельхоз отвозить документы с подсчитанным ущербом. Сколько возместят – неизвестно. Остается напряженной ситуация и с кормами. «Помогать нам никто не будет. Решено собирать то, что есть, несмотря на то, что масса очень сухая. Хозяйства, которые заготовили кормов сполна будут делиться с теми, кому этого не удалось», - добавила Нататья Матвеева.

Потери урожая прогнозируются даже в районах, где не зафиксировано гибели посевов. Например, в Алапаевском районе прогнозируется снижение урожая на 25%, - рассказали JustMedia в алапаевском управлении сельского хозяйства. Такие же объемы готовятся потерять хозяйства Белоярского района. «Но если пойдут дожди, то зерна, которые сейчас очень сухие, начнут высыпаться из колосьев, и тогда снижение урожайности будет до 50%», - рассказала JustMedia главный специалист по вопросам растениеводства и крестьянско-фермерского хозяйства управления сельского хозяйства Белоярского района Ольга Речкалова. По ее словам, в районе ситуация напряженная, но хозяйства пока берут убытки на себя. На полях Белоярского района погибло 23 гектара однолетних трав, 600 гектаров зерновых уже переведено на кормовые.

Просмотров: 449

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.