Свердловский Росреестр: 70% поданных документов на регистрацию ипотеки — брак

При этом более 60% сделок совершается с помощью риэлторов.

Свердловский Росреестр: 70% поданных документов на регистрацию ипотеки — брак - Фото 1

Около 70% поданных пакетов документов на регистрацию ипотечных сделок приходится отправлять на доработку, рассказала JustMedia начальник отдела ипотеки и нотариальных сделок Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области Елена Пономарева.

По ее словам, наиболее часто встречаются ошибки в закладных, отсутствуют документы, подтверждающие согласие супруга на оформление сделки, согласия банка на выдачу кредита. При этом более 60% сделок совершается с помощью риэлторов.

«Если эти нарушения произошли по вине риэлтора, например, он не предупредил клиента, что сдает неполный пакет документов, то они могут рассматриваться как прямое нарушение закона о защите прав потребителей. В этом случае недобросовестным риэлторам грозит возмещение морального вреда и убытков в полном объеме»,— рассказал JustMedia вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев.

По его словам, специалисты екатеринбургского центра по защите прав потребителей готовы консультировать горожан, столкнувшихся с такими трудностями. Однако сейчас жалоб на действия риэлторов практически нет. По мнению экспертов, это связано с тем, что на сегодняшний день практически 100 конфликтных ситуаций рассматривается Уральской палатой недвижимости. 


Просмотров: 524

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером