Кормовые тылы «Хорошего вкуса»: засуха — не помеха

Агрофирма «Восточная» показала отличные результаты, несмотря на засушливое лето.

Кормовые тылы «Хорошего вкуса»: засуха — не помеха - Фото 1

Нынешнее жаркое лето, безусловно, осложнило работу селян. Но говорить о тотальных катастрофических потерях не приходится. Есть районы, по которым засуха прошлась достаточно жестко. Однако на многих других территориях ущерб не столь велик. В их числе — Байкаловский район Свердловской области, в котором расположена агрофирма «Восточная». Там, в отличие от самых южных регионов Среднего Урала, лучи нынешнего летнего солнца были менее обжигающими.

Когда агропромышленная группа компаний «Хороший вкус» лишь начинала осваивать заброшенные участки пашни, кому-то это могло показаться рискованным делом. Ведь пашни потому и были заброшенными, что находились не в самых благоприятных для сельского хозяйства широтах. Однако жизнь доказала: именно посевы зерновых на восточной окраине области стали сегодня мощным фактором стабильности. У свинокомплекса «Горноуральский», который в рамках группы поставляет свинину для мясокомбината «Хороший  вкус», есть надежные «кормовые тылы».

«Наряду с показателями урожайности и величины запасов, на цену зерна могут влиять и спекулятивные тенденции. Иногда ажиотаж создается искусственно, что серьезно мешает делу,— говорит Татьяна Ком, генеральный директор Ирбитского хлебоприемного предприятия, еще одной структуры, входящей в агропромышленную группу компаний «Хороший вкус».— Учитывая этот факт, наличие собственного источника зерна для нашей группы предприятий особенно полезно. Оно позволяет целенаправленно формировать собственные запасы. Да и с другими поставщиками позволяет вести переговоры более уверенно».

Значительную часть потребностей Ирбитского ХПП в зерне, до половины общего объема, традиционно закрывает именно агрофирма «Восточная». Но для оптимально сбалансированных кормов требуется ячмень и пшеница с различными характеристиками. А характеристики эти определяются климатом и составом почв. Поэтому наряду с местным уральским зерном предприятие использует и другие сорта. Те, что выращены в иных регионах и условиях, наиболее благоприятных именно для данных сортов.

Отвечая тем непростым задачам, которые ставят перед Ирбитским ХПП современные технологии и требования «Горноуральского», предприятие обеспечивает не только высокое качество, но и большие объемы производства: порядка 2300 тонн в месяц.

Этот результат еще более впечатляет, если учесть, что до прихода сюда холдинга «Хорошего вкуса» в качестве нового собственника, ситуация была хуже некуда: ХПП не работало два с половиной года. Старое предприятие, построенное еще в далеком 1963 году, смогло возродиться лишь благодаря напряженным усилиям специалистов «Хорошего вкуса». А также внушительным инвестициям в модернизацию хозяйства сразу по нескольким направлениям.

«Чтобы вдохнуть жизнь в предприятие, столь важное для продовольственной безопасности области, потребовались десятки миллионов рублей и полтора года непрерывного труда,— замечает Татьяна Ком.— За 2008-2009 годы были отремонтированы элеватор, складские помещения, другие здания и сооружения. Мы приобрели новую дробилку. Значительно уменьшили энергоемкость производства, поставив современную газовую котельную. Сушилка теперь работает на газе, что также снижает издержки».

В итоге себестоимость выпускаемых комбикормов стала существенно меньше. А это положительно влияет и на отпускную цену мясных изделий, выпускаемых пищевым комбинатом «Хороший вкус». Ведь стоимость кормов — одна из ведущих статей расходов.

В планах Ирбитского ХПП на будущее — дальнейшее развитие, вплоть до строительства нового комбикормового завода. Уже рассмотрены восемь проектов, среди которых и зарубежные, и отечественные — с еще более современным оборудованием.

Как всегда, «Хороший вкус» тщательно выбирает лучшее, в очередной раз подтверждая свою репутацию бренда, гарантирующего качество на всех этапах. За что потребители его и любят.

Для справки: Агропромышленная группа компаний «Хороший Вкус» — крупнейшая на Урале группа пищевых и сельскохозяйственных предприятий, включающая три основных производственных блока — «мясопереработка», «свиноводство» и «производство зерна и кормов». В состав группы входят: мясоперерабатывающее предприятие, свинокомплекс, хлебоприёмное предприятие с возможностью производства кормов, хозяйство по выращиванию КРС, агрофирма с закреплёнными пахотными землями. География  деятельности охватывает всю Свердловскую область.

Группа предприятий представляет собой единый  вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг полного цикла, охватывающий все звенья в производственно-сбытовой цепи - от производства комбикормов до производства мясной продукции и ее реализации.

Группа владеет одним из наиболее популярных в уральской пищевой промышленности брендов — ТМ «Хороший Вкус». Неоднократные победители наиболее престижных отраслевых областных и всероссийских выставок, мясопродукты «Хорошего Вкуса» успешно реализуются по всей территории Свердловской области.

 

Просмотров: 413

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.