Уральские банкиры: печатать полную стоимость кредита крупными буквами на первой странице договора не имеет смысла

Уральские банкиры скептически восприняли инициативу ФАС.

Уральские банкиры: печатать полную стоимость кредита крупными буквами на первой странице договора не имеет смысла - Фото 1

В целях сделать информацию о кредитовании наиболее прозрачной, Федеральная антимонопольная служба разрабатывает поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Как сообщает портал Банки.ру, предложение ФАС сводится к тому, чтобы в кредитном договоре информация о полной стоимости кредита находилась в правом верхнем углу первой страницы и занимала 5% от ее площади при условии, что листы формата А4. Планируется, что эта информация будет печататься в договорах всех банков одинаковым шрифтом.

Уральские банкиры скептически восприняли инициативу ФАС. «Банком России регламентирован порядок доведения информации о полной стоимости кредита до заемщика. На мой взгляд, дополнительной регламентации данная процедура не требует. Размер шрифта вряд ли изменит содержание. Что касается стандартизации договоров кредитования — как и любое чрезмерное ограничение, это приведет лишь к ухудшению условий, — потеряется возможность гибкого, индивидуального подхода к клиенту. Вряд ли заемщики от этого выиграют»,— рассказала JustMedia руководитель управления розничного кредитования Банка24.ру Марина Рубанова.

По словам руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, сейчас финансовая грамотность большинства клиентов значительно выше, нежели пять лет назад. Клиенты имеют опыт работы с банками и знают, на что нужно обращать внимание. «Информация о полной стоимости кредита заемщику малоинтересна. Для него единственным важным вопросом является размер ежемесячных платежей, который он сопоставляет со своими доходами. Именно эта информация должна быть понятной и прозрачной для клиента, так как именно ей он пользуется при погашении кредита, не обращаясь ни к тексту договора, ни к ставке и прочему»,— считает Дмитрий Суплаков.

«Как правило, в соответствии с требованиями Банка России, полная стоимость кредита определяется в процентах годовых, в расчет которой включаются все платежи по кредиту. Однако для клиента более понятна не ставка годовых, а общая сумма выплат по кредиту, выраженная в рублях,— поясняет начальник управления кредитных продуктов департамента розничных услуг Уральского банка реконструкции и развития Светлана Давыдова.— С этой целью клиенту рассчитывается график платежей, учитывающий сумму, ставку и срок кредитования, а также дополнительные платежи, предусмотренные тарифами банка по продукту. Заемщик должен четко видеть перечень и размеры платежей по кредиту и понимать какова общая сумма выплат. Именно в таком объеме мы информируем своих будущих заемщиков уже на этапе консультации в банке. Специалисты УБРиР предоставляют клиентам рассчитанный график платежей, где общая сумма выплат по кредиту в рублях выделена отдельной строкой, и рассчитана полная стоимость кредита в процентах годовых».

 

Просмотров: 619

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.