Страховщики обескуражены жесткими требованиями по страхованию ответственности медучреждений перед пациентами

Эксперты: это очередная попытка создать особые условия для крупнейших страховщиков.

Страховщики обескуражены жесткими требованиями по страхованию ответственности медучреждений перед пациентами - Фото 1

Минздрав РФ предлагает ввести обязательное страхование гражданской ответственности медучреждений перед пациентами. Как пишет «Коммерсантъ», ведомство разработало законопроект, согласно которому, с 2013 года все без исключения медицинские учреждения будут обязаны приобрести страховой полис, а в случае нарушения качества или безопасности медицинских услуг — выплачивать компенсации пациентам.

По мнению уральских страховщиков, закон нужный и ожидаемый. Однако экспертов обескураживает наличие в законопроекте жестких требований к страховым компаниям. Так, для работы в этом сегменте рынка страховая компания должна иметь широкую филиальную сеть (не менее 75% регионов РФ), уставный капитал в размере не менее 2 млрд. руб. и долю иностранных инвесторов в нем не выше 25%.

«Это очередная попытка создать особые условия для крупнейших страховщиков. Есть закон о страховании, в котором прописаны все требования к страховой компании, и мы в своей работе ориентированы на этот закон и планируем перспективы своего бизнеса, исходя из его норм. В данном случае я не вижу необходимости вводить специальные нормы, не установленные действующим законодательством. Если под каждый вид страхования прописывать отдельные условия, зачем тогда закон и при чем здесь рынок? Создавайте очередную госкорпорацию. Не очень понятно — зачем 75% регионов. Вообще в проектах о страховании, исходящих из Минздрава, самое слабое место — это собственно страхование»,— считает директор по региональному развитию СМК «Астрамед-МС» Николай Соколов.

По оценкам директора страховой компании КОКС-ПОЛИС Юлии Поповой, в России только 1-2 компании соответствует заявленным требованиям, и если они будут утверждены, то всю страну будут страховать только они, что не очень правильно. По ее словам, вряд ли закон действительно вступит в силу с 2013 года. «Пройдут годы, прежде чем это будет реализовано. Если существует закон об обязательном страховании ответственности медучреждений, то страховщики должны разработать правила по оказанию таких услуг. А правительство — их утвердить. В процессе обсуждения могут измениться и страховые суммы, и требования к компаниям»,— добавила Юлия Попова.

 

Просмотров: 444

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.