Анатолий Гредин: в муниципалитетах надо создавать больше рынков

Сейчас в 40 муниципалитетах области действует 71 розничный рынок на 12600 торговых мест.

Анатолий Гредин: в муниципалитетах надо создавать больше рынков - Фото 1

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин 11 сентября провел совещание с главами муниципальных образований в режиме видеоконференции. На совещании были рассмотрены планы областных властей по развитию сети розничных рынков, в том числе для реализации сельскохозяйственной продукции, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как отметил Анатолий Гредин, одним из важнейших инструментов развития реального сектора экономики Среднего Урала считается поддержка малого и среднего предпринимательства, в частности на селе.

«Важным направлением по реализации этих планов является создание условий для сбыта произведённой продукции»,— считает Анатолий Гредин.

Сейчас в 40 муниципальных образованиях Свердловской области действует 71 розничный рынок на 12600 торговых мест.

По словам и.о. областного министра торговли, питания и услуг Татьяны Поповой через сеть розничных рынков в нашем регионе обеспечивается реализация 43% картофеля и четверть всех овощей и фруктов от общего объема реализации этих продуктов через торговую сеть.

«Конечно, рынки должны быть современными, удобными для покупателей, но при этом необходимо сохранить существующий уровень цен, а также обеспечить приоритет для реализации качественных товаров местного производства»,— заметил Анатолий Гредин.

Среди существующих проблем — неравномерное распределение таких торговых комплексов в Свердловской области. На территории 32 муниципальных образований вообще нет розничных рынков.

На совещании обсуждались вопросы взаимодействия областного министерства сельского хозяйства и продовольствия с крестьянскими фермерскими хозяйствами области, организации  торговли сельскохозяйственными продуктами предприятиями потребкооперации, а также меры по обеспечению присутствия на розничных рынках не менее 50% местных сельхозпроизводителей. Тем более что в некоторых муниципалитетах вообще не выделяют  торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции.

Поэтому в Свердловской области продолжится строительство новых розничных рынков для реализации сельхозпродукции. Один из них 10 сентября открыт в Качканарском городском округе, а до конца года у нас появятся еще две торговые площадки — в Красноуральске и в Нижней Туре.

Как заявил на видеоконференции глава городского округа Дегтярск Валерий Трофимов, в октябре в муниципалитете начнется строительство розничного рынка, которое будет завершено в будущем году.

Анатолий Гредин предложил тем муниципалитетам, где создание новых рынков вызывает объективные сложности, организовывать сельскохозяйственные ярмарки, и поручил профильным министерствам совместно с муниципалитетами обеспечить реализацию плана по организации розничных рынков на территории Свердловской области на 2011 год и на период до 2015 года. В его рамках намечено развивать и улучшать работу действующих розничных рынков, что позволит облегчить нашим селянам сбыт своей продукции. Будет рассмотрена возможность производства на промышленных предприятиях Свердловской области необходимого оборудования и инвентаря для оснащения создаваемых торговых комплексов.

«Развитие сети розничных рынков — реальная возможность для наших сельхозпроизводителей представить свой товар потребителю в хороших условиях и при минимальной плате,— отметил Анатолий Гредин.— Это позволит увеличить доходы местных бюджетов, и, следовательно, у местных администраций появятся дополнительные возможности для решения важных социальных вопросов».

 


Просмотров: 513

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером